Молодежный креатив решает проблемы Медгоры

ds_medgora

Как за 2 дня превратить идею в проект? Как презентовать идею своего проекта перед спонсорами и не испугаться? Какой самый быстрый способ рассказать жителям города о проекте?
На эти и другие вопросы искали ответы участники проекта «Молодежный банк» в Медвежьегорске.

18-19 марта в Медвежьегорске прошел обучающий семинар проекта. В нем приняло участие 6 молодежных команд из Медвежьегорска, а также из пос. Пиндуши и Повенца. Тренерами являлись руководитель молодежного пресс-центра в г. Петрозаводск Ирина Рынкевич (руководитель КРОМО «Педотряд «Параллели») и Дарья Маковецкая, руководитель КРОМО «Центр развития добровольчества».
Перед участниками обучения стояла нелегкая задача: за короткое время усвоить основные принципы разработки проектов, доработать свой проект, продумать календарный план, просчитать риски, найти пути решения. В ходе обучения молодые участники разработали следующие проекты:

* «Парк мечты». Основная идея проекта – очистить заброшенный парк в Медвежьегорске и провести в нем несколько молодежных мероприятий (концерт или дискотеку);
* «Кулинарный поединок». Цель – научить детей из детского дома основам приготовления пищи, навыкам самостоятельного планирования меню и закупки продуктов, в итоге провести мастер-класс по приготовлению блюд;
* «Операция «Колодец». Идея в том, чтобы отремонтировать колодец в пос. Повенец, откуда берут питьевую воду почти все жители. Но сейчас колодец почти в разрушенном состоянии;
* «Дарим радость детям». Организовать фотосессию для детей из детского дома и оформить холл здания детскими фотографиями;
* «Детская площадка». Молодежная команда видит, что в пос. Пиндуши стало появляться много детей, но играть им совсем негде, и они собираются реконструировать детскую площадку, которая находится рядом с поселковой мэрией;
* «Цветик-семицветик». Молодежная команда из Дома творчества в преддверии весны собирается облагородить городское место отдыха, где днем раньше сидели бабушки, отдыхали молодые мамы, гуляя с детьми. Сейчас это место пустынно, много мусора, разрушены скамейки.

Подробнее о программе:

Молодежный банк – это некоммерческая программа, которой руководят молодые люди – добровольцы, в данном случае команда добровольцев «Альтаир».  Команда банка собирает ресурсы для реализации молодежных идей.

В рамках проекта «Молодежный Банк» состоится конкурс проектных идей. Цель конкурса – привлечь молодежь к решению социально значимых проблем общества.

Посредством конкурса организаторы проекта рассчитывают найти новые интересные проекты в молодежной среде Медвежьегорска и оказать им финансовую поддержку. Молодежный банк планирует поддержать как минимум пять проектных идей.

Проект реализуется за счет средств программы IREX Агентства США по международному развитию. Координатором программы в Карелии является Юниорский союз «Дорога».

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.