Испытание Севером у каждого свое

gostin

В этом году Карельский центр добровольчества совместно с давним партнером “Велт-Карельские путешествия” реализуют экспериментальный проект для молодежи Карелии “Испытание Севером”. Основные задачи – это помочь в обустройстве рекреационной зоны для жителей Калевалы на месте старого причала, который заброшен и больше наносит вред природе скопившимся мусором, а также создать организованный чистый пляж. Команда “Велта” взяли в аренду данную территорию, чтобы облагородить ее и сделать доступной для отдыха местного населения и гостей северных краев. Для волонтеров это еще возможность увидеть карельский север и открыть для себя красоты и горизонты белых ночей.

На проект согласились немного молодых людей, видимо “испытывать себя” с каждым годом молодежи все сложнее. Ведь здесь от многих сервисов пришлось отказаться: от постоянной мобильной связи, от множества магазинов, телевизора и домашних удобств. Но гостеприимная команда “Велта” делает пребывание волонтеров Карелии комфортным, приятным. Здесь испытание больше похоже на отдых с нотками умиротворения, для кого-то это тоже может стать испытанием. В первой смене побывал наш опытный волонтер Кирилл Гостин, он немного рассказал о своем опыте.

- Калевала начала встречать 150-ю километрами не самой лучшей дороги, но это как “сквозь тернии к звездам”. Сама же встреча была более чем радушной. Красивый закат, горячая еда и комфортный номер. Калевала запомнилась природой, вкусной едой, работой, загаром, людьми, положительными эмоциями, комарами и еще небольшим киселем смешанных чувств. Про команду… Поработал бы с ними еще, за свою жизнь в походе было бы не страшно. Самое важное, что я извлек из поездки, это мир! С самим собой в первую очередь. Сломать себя, а потом принять, наверное, и было главным испытанием, – Кирилл Гостин, первопроходец в проекте “Испытание Севером”.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.