Волонтеры Карелии прошли Северную экспедицию к вере

finish_expedicia

С 7 по 16 июля сборная из 22 волонтеров Карелии и Ленинградской области приняли участие в проекте «Молодежный диалог на Соловецких островах: экспедиция волонтеров Карелии к символу веры». Участниками стали лидеры и активисты добровольческих команд из 6 районов республики, волонтеры-новички, представители молодежных общественных организаций.

Данный проект мы решили провести, чтобы проложить путь для регулярных добровольческих поездок на Соловецкие острова. В ходе нашей экспедиции молодые люди могли знакомиться с историческими местами русского Севера, вдохновляться видами и красотами природы и архитектуры, познакомиться с основами духовного наследия островов. Ценное в этом путешествии, что отметили для себя ребята – это возможность разгрузить себя от информационных пространств, социальных сетей. Связь ловит на островах редко и участники в большей мере наслаждались личным общением, прогулками, волонтерской работой территории Соловецкого монастыря. Это невероятно приятные ощущения выпасть из обычного ритма жизни и наслаждаться тем, что с тобой происходит вдали от материка, – рассказала Дарья Маковецкая руководитель проекта.

Общая программа экспедиции была разделена на два этапа: соловецкий, который занял 8 дней, остальные два дня посвящались изучению поморской культуры через организацию национального фестиваля «День рыбака», а также знакомствами с местами, где снимался фильм «Остров». Команда волонтеров помогла в обустройстве территории. Юноши участвовали в строительстве нового мостика и демонтаже старых сгнивших конструкций, девушки красили деревянные конструкции.

Во время соловецкого этапа участники посетили Заяцкий остров, где увидели памятники язычества – каменные лабиринты, побывали на Секирной горе и познакомились со сложными временами СЛОНа, ГУЛАГа, побывали на о. Анзер. Все это оставило неизгладимые впечатления у ребят об исторических событиях, видах и красотах. В ходе данного этапа участники создавали информационные материалы, чтобы рассказать о своем опыте сверстникам. Скоро фото и видео сюжеты, статьи и заметки появятся на сайте Карельского центра развития добровольчества.

Важным результатом проекта стала успешная установка партнерских отношений с принимающей стороной, обсуждение идей для новых проектов, которые могли бы разнообразить темы для исследовательской части последующих экспедиций. Основными партнерами проекта выступали инициативная группа по восстановлению мест съемок фильма «Остров» под руководством Евгения Кустова и Паломническая служба Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Проект реализуется за счет средств Карельского центра развития добровольчества, Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.