Стандарт добровольчества – первый семинар

standart

С 15 по 17 марта на загородной образовательной базе «Маткачи» проходил первый семинар для руководителей добровольческих команд в рамках проекта «Стандарт добровольчества Карелии», поддержанного Фондом президентских грантов. Семинар собрал более 30 руководителей добровольческих объединений из 9 районов Карелии. В течении трех дней участники разбирались с понятиями в добровольчестве, регламентом работы, а также разработке добровольческих услуг и компетенций для добровольцев. Впереди еще 2 семинара, а участники первой встречи делятся своими впечатлениями.

Семинар получился интенсивным и информативным, богат на знания и новые знакомства. Мне была полезна информация о компетенциях добровольца, о правильной постановке ТЗ от заказчика. Я никогда не задумывалась о том, что мы сами можем предложить свои услуги.
Часть знаний для меня была не нова, но кое-что открыло глаза. Было очень интересно послушать о работе волонтёров в музеях. Мне показалось, что в этой сфере ещё много неизведанного.
Теперь буду внимательнее относиться к общим, личным и профессиональным компетенциям волонтёров и не бояться проводить отбор ребят для той или иной работы.

Вера Емец, помощник руководителя направления социальных проектов, специалист по культурно-массовым мероприятиям РОО «Служба Спасения», Санкт-Петербург

Большое спасибо за приглашение. Очень насыщенный семинар. Много полезной информации, которую до сих пор переосмысливаю.
Хорошо, что вся информация, которая рассматривалась в ходе семинара, была с опорой на законодательные акты. Поняла, что иногда действовала неправильно, сама «навязывала наши услуги», а надо наоборот. Возможно, и результат был бы другой, и нас больше бы ценили. А так все привыкают, что мы не можем отказать… Надо спокойно, без угрызения совести, иногда говорить: «Нет».
Стала по-другому смотреть на варианты возможного приложения своих «услуг» (трудно, но, понимаю, что надо привыкать к этой терминологии). После вашего семинара хочется многое изменить. Увидела, что большое количество людей не смотря ни на что занимаются добровольчеством. Я думаю, у нас всё получится.

Татьяна Силюкова, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «Средняя школа №2» п. Мелиоративный, Прионежский район.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.