Первыми в России открыли Центр волонтеров ВФМС!

opencentr

17 февраля в рамках Ярмарки волонтёрских вакансий в Карелии состоялось официальное открытие первого Центра привлечения и подготовки волонтёров XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Центр в Петрозаводске является одним из двух, представляющих Северо-Западный Федеральный округ.

Участие в торжественной церемонии приняли ВРИО Главы Карелии Артур Парфенчиков, Сопредседатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, Начальник Управления по работе с волонтёрами Дирекции ВФМС 2017 Анна Захматова, Председатель Регионального подготовительного комитета, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров и руководитель Карельского Центра привлечения и подготовки волонтёров Дарья Маковецкая.

“Действительно, это очень знаменательное событие, потому что сам Фестиваль — это явление мирового масштаба, тем более в том контексте, в котором он будет проходить. Конечно, почетно, что одним из Центров по подготовке волонтёров для этого мероприятия стал город Петрозаводск. Это очень престижно, знаменательно и полезно для нас. Важно понимать, что непросто заслужить право быть волонтёром, сложнее заслужить право учить других. Это доверие, которое оказывается исключительно профессионалам, доказавшим свои качества и способности на этом направлении. Важно понимать, что здесь нужны не только знания и опыт в работе, нужна душа. Я думаю, все эти качества есть у наших ребят, – отметил ВРИО Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Как сообщил приехавший на открытие сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, результаты, которые покажет центр в Петрозаводске, помогут продолжать практику вовлечения общественных организаций в решение подобного рода вопросов – наряду с вузами и госучреждениями.

Команда Карельского центра уже ведет активную работу по привлечению добровольцев на фестиваль. В целом от Карелии в Сочи поедут 40 участников и более 70 волонтеров. Работать волонтеры будут по 13 направлениям, среди которых − обслуживание мероприятий, обеспечение работы СМИ, медицинское сопровождение, организация питания, лингвистические услуги и другие функции.

После завершения заявочной кампании, Карельский центр приступит к обучению будущих волонтеров. Их команда будет сформирована к июню.

Стоит отметить, что в адрес Национального подготовительного комитета фестиваля поступило 76 заявок от 47 регионов страны, желающих организовать центры подготовки волонтеров. Карельский центр стал одним из 20 таких объединений в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Казани, Краснодаре, Архангельске и других городах. Готовить к волонтерской работе он будет не только карельских ребят, но и представителей Северо-Западного федерального округа.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.