О Доброцентре10 пропела iВолга!

ipp

С 20 по 27 июня на берегу Волги проходил молодежный образовательный форум “iВолга”, который собрал более 2000 участников и сотни интересных и опытных экспертов. Удалось и представителю Карелии там побывать, Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества, представляла опыт работы организации на смене “Технология добра”. О своих впечатлениях Дарья рассказала нам в своем интервью.

- Как удалось вам попасть на форум “iВолга” ведь дорога туда не близкая?
- Я участвовала в одном международном проекте, где были представители общественных организаций Самары. Весной на одной из общих встреч Екатерина Асташина пригласила меня на этот форум в качестве лектора, рассказать ребятам о том, как без особых ресурсов собрать свою волонтерскую команду и сделать из нее одну из лучших команд России. Я благодарна Екатерине за эту поездку, там действительно есть, чему поучиться и что посмотреть.

- Подобные форумы проходят в каждом федеральном округе, чем же смог запомниться этот форум?
- Когда-то я смогла посмотреть на подобный форум на о. Сахалин, в г. Калининград и Ленинградской обл. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Этот Форум действительно уникален, интересен и хорошо организован. Приятно видеть здесь своих коллег, представляющих опытнейшие добровольческие организации России, молодых ребят с хорошими проектами, желающие получить максимум полезных для себя знаний. Я впервые на форуме увидела в качестве участников молодых врачей, педагогов, работников сельского хозяйства, защищающих свои социальные проекты! Меня это сильно впечатляло и порадовало.

-Расскажите поподробнее, что в там проводили?
- На форуме работало порядок 7-8 направления, я выступала в качестве эксперта на “Технологии добра”. Для участников потока проводила занятия и ролевую игру о том, как привлекать молодежь в волонтерскую деятельность, как организовывать их работу и мотивировать к продолжительной деятельности. Вечерами в составе федеральной команды экспертов оценивала проекты на конвейере. Этим форум стал полезен и для меня, удалось познакомиться с новыми ребятами, некоторые их проекты готовы тиражировать у себя в Карелии, надеюсь у нас это получится.

- Есть ли в планах посетить другие форумы, летом в стране их проводится огромное множество?
- Скорее нет, чем да. Во-первых, сразу после Иволги я уеду на финно-угорский форум “Laucat”, который проводится в поддержку строительства дома карельского языка. Во-вторых, все лето наша команда карельских волонтеров будет готовится к крупному спортивному событию в г. Петрозаводск. В-третьих, надо усвоить всю информацию с этого форума, который дал идеи для новых проектов, новых партнеров и их интересные предложения о сотрудничестве. Так что работы на лето у нас хватает.

- Увидев ребят с центральной России, что пожелаете нашей северной молодежи?
- Не боятся действовать! Используйте все возможности для того, чтобы сделать жизнь вокруг себя приятной, это совсем несложно!

- Мы благодарим Дарью за ее рассказ, а с форумом iВолга вы можете познакомиться на официальном сайте http://ivolgaforum.ru/

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.