Форум добровольцев объединил молодежь Карелии!

forum
10 и 11 декабря 2011 г. В столице Республики Карелия в г. Петрозаводск состоялся Республиканский форум добровольцев, который проходил в рамках празднования десятой годовщины Международного года добровольцев (МГД +10), прошедшего в 2001 году.
Форум проводился с целью обобщения опыта развития молодежного добровольчества в регионе и признание вклада самых активных волонтеров в социально-экономическое развитие Карелии.
На форум подали заявки более 85 человек, после определенного отбора в форуме приняло участие 70 добровольцев из 20 волонтерских организаций и инициативных групп 11 районов Карелии. На форуме присутствовали гости и партнеры Карельского центра развития добровольчества из Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Регионального и муниципального центров молодежи.
В ходе работы площадок форума, проведенных обсуждений, дискуссий участники представили позитивный опыт реализации социально-значимых проектов в районах Карелии и обсудили план мероприятий на предстоящий год, позволяющий расширить представления о разнообразии и широте добровольческой деятельности в Карелии, разработать и реализовать проекты, которые позволили бы повысить значение добровольчества.
Организаторы сделали маленький подарок всем участникам – творческие мастер-классы по изготовлению сувениров в технике «де купаж», «войлоковаляние», «скрапбукинг». Каждый участник форума увез с собой на память либо новогоднюю открытку, либо подсвечник, сделанные своими руками.
По итогам работы форума, участники подготовили резолюцию, в которой основное внимание отводится темам усиления роли добровольчества в устойчивом социальном, экономическом, культурном и экологическом развитии Карелии:
• дальнейшее совершенствование правовых, организационных, экономических механизмов и стимулов на базе имеющегося положительного опыта и с учетом международных норм и принципов;
• развитие региональной инфраструктуры, поддерживающей и стимулирующей добровольческую деятельность;
• формирование позитивного имиджа добровольческой деятельности через популяризацию в СМИ, принятие Республикой комплекса организационно- практических мер по признанию важной роли добровольчества в обществе.
Организаторы форума благодарят экспертов и мастеров, которые помогали в проведении мероприятий: Михаила Шучева, руководителя КРОМО «МВЦ Спасатель», Киру Лисину, член сборной волонтеров в г. Казань, Ярославу Ваганий, лидера ВО «Академия добра», Анну Бехтереву, тренера тренинг-клуба «Ориентир», волонтерские команды из районов Карелии.
Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.