2011 год Десятилетие Международного года добровольцев

MVJ

На протяжении 2011 года у вас есть возможность принять участие в различных мероприятиях, демонстрирующих разнообразие, широту и глубину добровольческой деятельности во всем мире. Проводимые мероприятия дадут возможность повысить значение добровольчества, а также привлечь к этому движению большее количество людей.

5 декабря 2009 года в Международный день добровольцев был провозглашен Всемирный призыв к действию, которые пригласил все заинтересованные стороны к участию в мероприятиях по празднованию десятой годовщины Международного года добровольцев.

Предыстория
В ноябре 1997 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2001 год Международным годом добровольцев (МГД). Программа Добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН) была назначена ответственным подразделением в реализации этой инициативы.

Идея проведения МГД возникла в начале 1990х годов в процессе дискуссии между несколькими крупными международными неправительственными организациями. Официальное предложение о провозглашении 2001 года Международным годом добровольцев было вынесено правительством Японии, поддержано 123 странами и одобрено Генеральной Ассамблеей ООН.

Исходное условие, положенное в основу МГД, – это понимание, что добровольческая служба вносит существенный вклад в решение проблем социальной, экономической, культурной и гуманитарной сфер.

В 2001 году Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН докладывать об итогах проведения МГД каждые три года. ДООН подготовила итоговые доклады для Генерального секретаря в 2002, 2005 и 2008 годах. В результате доклада в 2008 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/Res/63/153 от 18 декабря 2008 года о праздновании МГД+10 и предложила правительствам принять участие в проведении мероприятий по этому случаю на региональном и национальном уровнях. Ожидается, что средства массовой информации, гражданское общество и частный сектор, а также партнеры по развитию и соответствующие организации и органы системы ООН будут оказывать активную поддержку этому процессу. Резолюцией также было подтверждено участие программы Добровольцы ООН в качестве координационного органа по празднованию МГД+10.

С 22 по 23 октября 2009 года в Бонне, Германия, было проведено консультативное собрание по случаю празднования Международного года добровольцев +10 (МГД+10). На собрании представители всевозможных организаций обсудили способы проведения 10-ой годовщин Международного года добровольцев. По итогам собрания в Бонне был составлен предварительный план действий, направленных на обеспечение успешного проведения МГД +10.
Согласно сообщению Генеральной Ассамблеи:

“Одним из главных итогов этого года стало коллективное признание правительствами роли и вклада добровольческой деятельности, а также необходимости принятия стратегических подходов для улучшения окружающей обстановки, способствующей процветанию такой деятельности. Глобальные тенденции к росту самосовершенствования, децентрализации, представительной демократии и сотрудничества влияют на уровень гражданского участия, одним из определяющих показателей которого является добровольческая работа. Теперь задача сводится к тому, чтобы закрепить уже достигнутые успехи и, опираясь на импульс, полученный в этом Году, продвигать вперед добровольческую программу”.
Параграф 86 – (A/57/352)

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.