Волонтеры “спасли гонку”

vol_gonki

Гонку спасали все. До 15 января проведение гонки стояло под большим вопросом, погода подкинула нелегкую задачку организаторам. Снег и мороз стал спасением, но за этим последовали сложности с проложением трассы, т.к. реки и болота не успели замерзнуть и трассу приходилось делать за считанные дни до старта. Волонтеры с 18 января дежурили на стартовой поляне и помогали во всем: строили забор, удаляли кустарники со стартового коридора, натягивали оградительную сетку, делали разметку парковки. Фразой этих дней стала: “Я никогда в жизни не пробовала делать то, что сделала за один день. Это круто!”.

В пятницу, 24 января, прошел первый день соревнований, много волнений у волонтеров, сложностей у гонщиков на трассе. Каждый волонтер переживал за свой отрезок трассы, отмахивался от наглых лыжников, которые кидались на волонтеров, не уступали дорогу гонщикам. На старте аниматоры развлекали трибуны болельщиков, тренировали свои кричалки и танцы. Все были немного расстроены, что у них плохо получается и они не смогут помочь.

Наступил главный день соревнований. Волонтеры парковки только и успевали парковать машины гонщиков и гостей. Волонтеры трассы отладив весь механизм своих приемов карате, уже смелее оберегали спортсменов от чрезмерно активных зрителей и лыжников. Аниматоры заводили толпы зрителей на стартовой поляне. Все работали как единый слаженный механизм. После гонки рейс-маршал из Латвии сказал: “Волонтеры спасли гонку! На подобных соревнованиях я не видел такого большого количества волонтеров, как здесь. Я вам завидую, т.к. в моей стране почти нет таких людей.”

В заключительный день волонтеры уже бежали на свои позиции: на парковку, трассу, в стартовый коридор. Все друг друга поддерживали и помогали. В завершении гонки спортсмены едва успев отдышаться подходили к ребятам и благодарили их за то, что не дали уйти не на тот круг, не пускали лыжников на трассу, помогали когда те падали, а собаки продолжали бежать. Бдительность волонтеров трассы и взаимодействие с судьями привело к дисквалификации двух спортсменов. Все ребята потом переживали. Но как пояснил рейс-маршал: “Волонтеры поступили правильно, т.к. случаи принуждения собаки к бегу у этих спортсменов были замечены не единожды.”

Главный организатор гонки Виктор Симонов оценил работу всех волонтеров на 10+ из 5 возможных баллов. Такую высокую оценку волонтеры заслужили за счет большого опыта старших волонтеров, многие из которых прошли гонку в Калевале и знают особенности проведения соревнований, а также большой опыт волонтерской деятельности в Карельском центре добровольчества. Благодаря поддержке партнеров, которые помогали в работе сборной волонтеров Карелии: Республиканской молодежной службы спасения, Эколого-биологического центра им. К. Андреева, подросткового клуба “Алые паруса”, клуб-ресторана “Бегемот”, Городского центра молодежи.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.