В финских школах можно рисовать на стенах

finka_youth

Для многих русских, особенно живущих в приграничной территории, Финляндия давно превратилась в один большой магазин. Некоторые семьи еженедельно пересекают границу с целью посетить ближайшую Призму и затовариться продуктами на неделю, не забыв, безусловно, про Fairy. По счастливой случайности мне удалось заглянуть за кулисы этого магазинного мира и познакомиться с культурой и буднями жителей Финляндии.

Йоэнсуу
Первое удивление: здесь и правда есть на что посмотреть, помимо магазинов! В течение нескольких дней пребывания в Финляндии, самое приятное было снова оказаться в школе. Школьные годы чудесные… И правда, особенно для детей, которые занимаются на IPad! Да-да, у каждого шестиклассника есть выданный администрацией школы популярный продукт Apple, с помощью которого малыш познает окружающий мир. Уровень технической оснащенности зашкаливает – каждый ученик класса с легкостью может продемонстрировать всем свои успехи, просто подключившись к центральному проектору! Фантастика – российским школам об этом только мечтать.

В школьное время мы с одноклассниками жутко мечтали заночевать в школе. И вот, спустя 5 лет, мечта исполнилась! Вообще, финские школы, а были мы не только в школе Йоэнсуу, но и в школах Оулу и Контиолахти, походят на современные европейские хостелы. Во всех школах есть прекрасно работающие душевые кабины (а в некоторых и об учителях не забыли – прямо в учительской можно насладиться горячим душем после трудового дня), великолепнейшие классы труда – домашней экономии, где можно приготовить любое блюдо и сервировать стол как в ресторане, и, конечно, спортзал. Что еще нужно для хорошего отдыха?!

Для детей в школах созданы все условия: настольный теннис, хоккей или аэрохоккей всегда доступны для ребят на переменах, комфортные классы. А самые творческие личности могут попробовать себя в граффити – некоторые стены позволяют разрисовать ученикам самостоятельно. В Контиолахти даже был объявлен специальный конкурс идей для украшения огромной стены прямо у входа в школу.

Очень важно, что финские школы заботятся не только о физическом комфорте, но и создают специальные условия ребятам, которые не хотят проводить время в школьных классах. В Контиолахти и других городах существует программа flexible class, где занимаются подростки, которым трудно усидеть на месте и хочется больше заниматься трудовой деятельностью. В такой класс ребята попадают на год, а весь период обучения делится на сменяющие друг друга блоки: 6 недель ученики класса занимаются по специальной программе общеобразовательными предметами, а затем на три недели отправляются на рабочие места в разные компании, чтобы получить практические навыки в разных сферах. По итогам практики ребята получают оценки, из которых в конце года складывается общая оценка за обучение в по этой программе. После года обучения в таком классе, ученики сами выбирают – продолжить заниматься в обычной школе, пойти учиться в проф. училище или отправиться прямо на рабочее место.

Также в Йоэнсуу существует специализированный «Дом девочек», куда ходят взрослеть и учиться женским секретам девочки в возрасте 13-17 лет. Здесь можно рассказать о проблемах в школе или порадоваться своим успехам, получить советы от старших «сестер». Время от времени здесь проводятся разные мастер-классы – от занятий рукоделием до парикмахерского искусства.

Оулу
Этот северный город вновь порадовал зимней погодой. Нам удалось побывать в местном визит-центре «Лучевое» (для тех, кто в курсе). Финские школьники также как и мы выезжают на загородные базы, чтобы поближе пообщаться и научиться чему-нибудь интересному и полезному для себя. И конечно же, просто насладиться лесом и отдохнуть. Школы в Оулу ничем не отличаются от других финских школ – такие же комфортные для обучения.

А настоящим открытием стал научный центр «Тиетомаа». Бесконечное количество интерактивных экспонатов об истории музыки, спорте, науке и астрономии. Особо заинтересовала серия тестов «Х или У»: вам предлагается выполнить не очень сложные задания на меткость или обоняние, память или чувство юмора и сравнить свои данные со средними данными для мужчин и женщин.

Все в этом музее можно потрогать и попробовать на практике: посмотреть в телескоп или полежать на иголках, послушать музыку или самому исполнить мелодию на необычном музыкальном инструменте. Можно даже почувствовать себя космонавтом!

По итогу поездки я снова убедилась, что учиться никогда не бывает скучно и не стоит прекращать этот процесс ни на минуту! Будьте любознательными и познавайте мир!

Елизавета Радзиковская

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.