На семинар в г. Оулу со своими волонтерами!

oulu_sem

В пятницу, 22 ноября 2013 г., завершился семинар по вопросам устойчивой организации мероприятий, проходивший в г. Оулу.  Карельскую делегацию   представляли партнеры из Колледжа культуры и Карельского центра развития добровольчества, которых гостеприимно встретил оулский Университет прикладных наук. Организаторами семинара выступили Люсия Якобсон (УПНО, Финляндия) и Денис Пыжиков (КРИУЭП, Карелия).

В первый день участники заочно познакомились с  услугами в сфере культуры г. Оулу. Сотрудники Университета провели экскурсию по зданию, представили аукдитории для занятий, оснащенные по последнему слову техники, комнаты, где располагаются студенческие профкомы и кабинеты педагогов. Вечером по инициативе карельских волонтеров проектная команда отправилась на концерт знакомиться с симфоническим оркестром. Вечер закончился приятным ужином в ресторане национальной кухни, где удалось обсудить перспективы развития проекта на следующий год.

Второй день отметился интересным рассказом колоритных представителей отдела безопасности о планировании обеспечения порядка во время проведении массовых мероприятий. Например, при организации фестиваля “Qstock” документ с инструкциями обеспечения безопасности занимает 50 страниц. Подобные документы являются публичными и размещаются на сайте города. Такие трудоемкие усилия оправдываются, за последние годы самым тяжелым происшествием является солнечный ожог от долгого нахождения на солнце и то службы оперативно работают и зрители быстро получают помощь.

В завершении семинара выступили представители Карельского центра добровольчества, которые поведали основы технологии работы волонтеров на крупных карельских соревнованиях, таких как Международная гонка на собачьих упряжках в пос. Калевала и Эстафета Олимпийского огня в г. Петрозаводск. После выступления финские партнеры пригласили координаторов волонтерского движения Карелии для проведения практического семинара среди студентов Университета г. Оулу для обучения основам волонтерской деятельности. В г. Оулу существуют свои недостатки в этом направлении и они заинтересованы в тиражировании карельской модели координации волонтеров при проведении своих фестивалей.

Вечером делегация побывала на открытии фестиваля “Огни Оулу”, в ходе которого школьники подготовили световые инсталляции из бумаги и ламп, украсив парковую зону в пойме реки. Как отмечают сами жители столицы Северной Финляндии – это событие позволяет поднять настроение в самое темное время года и разнообразить досуг жителей.

После возвращения карельской делегации домой ожидается приезд финских партнеров, которые смогут оценить организацию фестиваля в нашем городе. А руководитель Центра волонтеров проведет для представителей учреждений культуры двухдневный семинар по работе с добровольцами на пилотных территориях проекта. После организаторы начнут подготовку к летнему фестивалю в рамках Дня города Костомукши.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.