Стажировки глазами волонтеров

В начале ноября в г. Петрозаводск 20 волонтеров из 6 районов Карелии проходили стажировки в рамках проекта “Социальная мобильность молодежи”. Организатором выступил Карельский центр развития добровольчества при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК. Как они прошли и чему научили, рассказывают сами волонтеры.

“Я оказалась в числе этих 20 участников, которые попали на стажировки, и не пожалела, что потратила на это свои каникулы! Это было на самом деле очень круто!!! В первый день мы посетили организационное собрание с Дарьей Маковецкой. Там нам всё объяснили, мы познакомились с другими волонтерами и распределили организации для стажировок. Потом мы отправились на экскурсию в Национальный музей Карелии, где чудесным образом попали на игру «Что? Где? Когда?» и заняли 2 место!

На следующий день мы отправились все по своим стажировкам. Моейорганизацией стал Юниорский союз «Дорога», там я научилась правильному общению с детьми, как готовится к соревнованиям, как их проводить. Нашла много друзей, спасибо большое всем организаторам, эти люди просто заряжены позитивом, они открытые добрые, с ними приятно общаться и работать. Вечером мы посещали разные мероприятия: кино, филармонию, боулинг, а после весело проводили время в отеле, играя в разные игры, обсуждая, как прошёл день. Это были самые лучшие каникулы, волонтерские стажировки – это на самом деле круто, море позитива, опыта и друзей.”

София Загдай, г. Пудож

“Стажировка стала очень полезной для всех. Кто-то научился создавать конференции, кто-то узнал, как проводятся экскурсии в музеях. Я помогала в Карельской филармонии и тоже вынесла плюсы из этой работы. Во-первых, я узнала,  из чего состоит работа людей в филармонии. Во-вторых, я впервые побывала на концерте, где играл саксофонист. Большое спасибо  хочу сказать Наталье, моему куратору. Она мне во всем помогала. Хочу сказать спасибо и Дарье Маковецкой, за прекрасно подготовленный досуг. Мы прекрасно провели время, познакомились с другими волонтёрами и хорошо поработали.

Алина Черепанова, г. Пудож

… вот этот шанс – на целых 4 дня  я смогла поработать в Эколого-биологическом центре им. Кима Андреева. В мои обязанности входило кормление грызунов, птиц и обитателей аквариальной, уборка их клеток и аквариумов.  Изначально, конечно, бил в нос острый запах моих подопечных, но я быстро к этому привыкла и уже очень скоро перестала обращать на это внимание. Ежедневно я открывала для себя что-то новое в работе с животными, наблюдала за ними, как они едят, спят, бодрствуют. Практически все это было для меня большим открытием. Я увидела много животных, о существовании которых я раньше даже и не догадывалась.

Мне очень понравились волонтерские стажировки, это неоценимый опыт. Если будет еще такая возможность, я обязательно ею воспользуюсь…

Людмила Лымарь, г. Пудож

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.