Лучшие практики волонтеров культуры Карелии

stajirovka

С 9 по 14 августа в Петрозаводске прошла федеральная стажировка лидеров и руководителей добровольческих объединений и НКО в сфере культуры в рамках Программы мобильности волонтеров АВЦ. Участниками стали 20 стажеров из Иркутской, Архангельской, Вологодской, Свердловской областей, Забайкальского края, Москвы, Республик Коми и Крым. Перенять опыт приехали специалисты музеев, библиотек, которые реализуют добровольческие программы.

Стажировка – это, прежде всего, погружение в практики, которые есть в Республике Карелия, общение и решение вопросов сообщества. Среди участников были и региональные координаторы общественного движения «Волонтеры Культуры», и лидеры флагманских проектов, руководители волонтерских центров в сфере культуры. Важно сплочение сообщества через решение общих вопросов, — рассказывает Дарья Жукова, руководитель общественного движения «Волонтеры Культуры».

В течение недели команда Карельского центра добровольчества совместно с партнерами представила практики организации волонтеров в сфере культуры: флагманский проект «Навигатор добровольчества», проект «Арт-коллаборация добровольцев Карелии», арт-резиденцию Фонда «Мельница» в поселке Пряжа, Олонецкий муниципальный центр добровольчества и волонтерскую программу Музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony».

Анна Медведева, ведущий специалист управления культуры, молодежи и спорта г. Абакан, региональный координатор движения «Волонтеры Культуры»: С волонтерами мы взаимодействует с 2015 года, но в 2020 году, когда выиграли грант от Российского фонда культуры, стали активно работать с добровольцами в сфере культуры. За этот период количество волонтеров выросло. Стажировка в Карелии дала возможность посмотреть, как работают с волонтерами в различных организациях – от сельского поселения до столичного региона. По возвращению в Хакасию, многие коллеги отметили необходимость разработки волонтерской программы в учреждениях культуры. Именно этим планируем заняться в сентябре.

Программа мобильности реализуется с 2019 года для развития условий вовлечения граждан в добровольческую деятельность, а также повышения профессиональных компетенций лидеров и руководителей добровольческих объединений и НКО. Республика Карелия третий год подряд выигрывает конкурсный отбор и презентует лучшие практики в сфере организации работы волонтеров, представляет уникальные технологии на основе опыта Ресурсного центра добровольчества и партнеров.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.