Я могу помочь людям, и этим я горжусь!

Mirzoeva

Однажды в одно холодное ноябрьское утро мы, участники волонтерского отряда «Лига добра», собрались идти проводить акцию “Пешеход на переход” вместе с сотрудниками ГИБДД отдела полиции. Настроение у меня в тот день было не очень хорошим, шла я на акцию, думая, что, наверно, будет не интересно, скучно. Но, мои опасения не оправдались. Сотрудники полиции оказались очень веселыми и общительными людьми. Выдали они нам буклеты «Пропустите пешеходов!», одели на нас ярко-зеленые полиционерские жилетки, и говорят: «Мы сейчас будем машины останавливать, а вы подходите к водителям, и вручайте им буклеты». Но при этом мы еще должны были говорить водителям: «Сегодня проводится акция «Пешеход на переход!», будьте, пожалуйста, внимательнее к пешеходам, не превышайте скорость, и – удачи вам на дороге!». И вот рядом со мной останавливается первая машина. Я подхожу к ней, а на меня так странно смотрит водитель и говорит: «Девушка, в чем дело? Я, вроде ничего не нарушал!». И тут я говорю ему: «Мы проводим акцию “Пешеход на переход”, не нарушайте правил дорожного движения, удачи на дороге!», подаю ему буклет и иду дальше. Так около меня останавливалось много машин. Я уже начала уставать и замерзать. Но тут останавливается рядом очередная машина, я подхожу к ней, и…  водитель протягивает мне документы, и спрашивает: «Что я нарушил?». Мне становится смешно, усталость мою как рукой сняло, и я ему говорю: «Вы ничего не нарушали, мы проводим акцию “Пешеход на переход” и распространяем буклеты». Это был самый увлекательный момент, такого я даже не могла представить себе, когда шла на акцию.

Участвуя в этой акции, я окунулась в мир полиции, побывала в роли сотрудника ГИБДД. Водители останавливались, выслушивали меня, благодарили и относились ко мне с уважением! Я узнала, как проходят будни  рядового сотрудника ГИБДД, получила ответы на многие вопросы, которые меня интересовали. Я хочу в будущем связать свою жизнь с МВД, и благодаря акции, первый опыт у меня теперь есть, этим я очень довольна. Ну, и, конечно же, я поняла, что и мы, волонтеры, тоже можем внести свой весомый вклад в профилактику дорожно-транспортных происшествий, помогая проводить подобные мероприятия. Уходила я домой с акции с очень хорошим настроением.

О добровольческой деятельности я узнала от Лымарь Людмилы Александровны, руководителя волонтерского отряда “Лига добра” Дома детского творчества г. Пудожа. Меня заинтересовала эта деятельность, и я решила попробовать. Волонтерство меня привлекло тем, что я просто могу помогать людям, которые действительно нуждаются в моей помощи, или помощи нашего отряда. Придя в “Лигу добра”, я сначала присматривалась и была не очень активна, но потом, когда я начала постоянно ходить на различные акции, готовиться к форумам, кому-то помогать, меня затянуло в добровольчество. Теперь я уже не люблю и не могу просто так сидеть без дела, мне постоянно хочется делать что-то полезное для людей.

Работа волонтера, действительно, необходима: мы сажаем деревья – это помогает очищать воздух и создавать уютную атмосферу в городе; играя с детьми Центра реабилитации и Центра “Забота”, мы помогаем детям общаться между собой, проводим с ними различные развивающие игры; проводя районные форумы, мы пытаемся помочь молодежи больше узнать самих себя и других, и, наконец-то, чем-то заняться – и это лишь часть того, что мы делаем. Волонтеры бесплатно и безвозмездно помогают людям, я рада, что и я могу помочь людям хоть чем-то.

Мирзоева Эльмира, 15 лет, г. Пудож

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.