Встреча лидеров Добровольческого корпуса

korpus seminar

С 9 по 11 апреля на загородной образовательной базе «Маткачи» прошел обучающий сбор лидеров добровольческих команд Карелии. В течение трех дней 40 лидеров и молодых активистов из 8 районов Республики изучали современные модели конструктивной работы добровольческой команды.

«Это первое большое событие в рамках проекта, которое мы провели в очном формате. Мы рады отклику со стороны участников из районов Карелии. Сейчас многие руководители испытывают сложности в организации работы с молодыми волонтерами, их эмоциональным фоном и развитием гибких навыков для оказания помощи, а также по созданию условий для проявления инициативы у самих добровольцев к реализации собственных дел и проектов. Сбор стал первым шагом в сторону развития активности молодых добровольцев, самостоятельному исследованию проблем и поиску решений», – поделилась руководитель ресурсного центра добровольчества Карелии Дарья Маковецкая.

Результатами сбора стали рекомендации по улучшению качества работы добровольческих команд, развитие партнерства между взрослыми и молодыми добровольцами, общий календарь совместных действий в рамках Весенней недели добра и проведения «Добрых уроков».

«Очень рада, что приняла участие в сборе. В первый день мы знакомились друг с другом, с различными играми, которые помогли в дальнейшей работе. Очень запомнилось командные упражнения на сплоченность и доверие. Помог побороть страх публичных выступлений психологический тренинг (арт-терапия); я смогла разобраться в своих мыслях. Накопленными знаниями обязательно поделюсь с ребятами из своего волонтерского отряда. После сбора – больше идей и мотивации идти дальше и лучше», — рассказала Дарья Филатова из волонтерского отряда «Альтаир» (Медвежьегорск).

«Наш благотворительный фонд «Живой город» вошел в проект «Добровольческий корпус Карелии», и для меня, как для руководителя, было важно приехать на сбор, чтобы погрузиться в добровольческую среду. Я рада новым знакомствам и связям, возможностью посмотреть друг на друга. Удивлена, как много горящих людей. В планах реализовать некоторые проекты и в других городах Карелии, поэтому было важно посмотреть, кто чем живет», — поделилась Оксана Шаманская из Костомукши.

«Добровольческий корпус Карелии» стартовал в феврале 2021 года. Проект является практическим продолжением системной методической работы Центра добровольчества по развитию инфраструктуры участия молодежи в добровольческом движении и ранее реализованных проектов «Стандарт добровольчества Карелии», «Лаборатория добровольчества Карелии» при поддержке ФПГ.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.