Всех волонтеров в Карелии посчитают!

lkv-1

С 20 июля по 20 декабря 2011 г. в районах республики будет реализован проект «Продвижение молодежного добровольчества в Карелии», разработанный Карельским центром развития добровольчества. Этот проект был признан победителем конкурсного отбора некоммерческих организаций, не являющихся автономными и бюджетными учреждениями для предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия Государственным комитетом Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
Цель проекта – вовлечь  молодых людей путем развития системы информирования, поддержки и признания молодых людей в  добровольческой деятельности с использованием современных информационных технологий и новых форм.
В рамках проекта пройдет такое уникальное мероприятие, как «Перепись добровольцев» (очная и он-лайн версии) для получения данных о количестве  молодежи, занятой в добровольческой деятельности.
Идея проведения «Переписи добровольцев» родилась у организаторов центра во время проведения республиканского конкурса «Волонтер года» и приезда в г. Петрозаводск Г.П. Бодренковой, Президента Российского центра развития добровольчества и С. Караваешникова, координатора проекта по регистрации волонтеров «Jaba.ru».
В целях развития новых форм подготовки добровольцев и более широкого доступа молодых людей к обучающим материалам по теме «Добровольчество» планируется открытие дистанционного курса. Руководители волонтерских команд будут тиражировать проект «Эксперимент добра», который направлен на внедрение новых форм вовлечения молодежи Республики Карелия в добровольческую деятельность.
В рамках подготовки кадрового резерва добровольчества для 22 руководителей и активистов волонтерских отрядов из районов Карелии специалисты Центра проведут обучающий семинар по реализации проекта в районах и работе в качестве операторов «Переписи добровольцев» и «Личной книжки волонтера».
3-4 декабря 2011 г. в Республике Карелия будет организован Республиканский форум добровольцев, который позволит поощрить работы самых активных волонтеров и руководителей отрядов из муниципальных образований республики.
В ходе работы  летних молодежных форумов «34 параллель» и «Гиперборея-2011» будут проведены презентации проекта и протестированы первые переписные бланки для волонтеров. Сама перепись состоится в октябре 2011 года.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.