Волонтеры разные нужны!

volonter

Ежедневно в муниципальные и общественные организации Петрозаводска нужны волонтеры: помочь выгулять собак, организовать праздник для детей из детского дома, взять на передержку кошку, помочь спустить инвалидную коляску и т.п.  С каждым днем призывов о помощи становится все больше и больше.

Да, волонтеры откликаются, приходят, помогают какое-то время и покидают организации. Так в чем же проблема? Что мешает волонтерам помогать продолжительное время?  А есть и те, кто не приходит и не помогает, что же их пугает в волонтерской деятельности? Для того, чтобы в этом разобраться в этом Карельский центр добровольчества приглашает всех заинтересованных людей принять участие в круглом столе «Привлечение добровольцев в муниципальные и общественные организации г. Петрозаводск: проблемы и пути решения», который состоится в 15.00 12 сентября в Городском центре молодежи (пр. А. Невского, 55).

После круглого стола для специалистов организаций г. Петрозаводск  команда Карельского центра добровольчества проведет семинар «Привлечение и управление добровольцами» (12 сентября с 17 до 19.30, 13 сентября 2012 г. с 15.00 до 19.30 12). За время семинара участники смогут разобраться с мотивами, которые двигают людей быть волонтерами,  разработают основу программы по работе с волонтерами для своих организаций. Все участники семинара получат информационный пакет материалов, который поможет в работе с добровольцами: образцы анкет добровольца и личной карточки добровольца, рабочая тетрадь, образец положения по добровольцам в организации и др.

Для участия в круглом столе и семинаре необходимо до 5 сентября 2012 г. направить в Карельский центр добровольчества ЗАЯВКУ. От организации может принять участие не более 2-х сотрудников.

Обучение бесплатное и проходит в рамках проекта «Добровольчество: старт социальных новаций», который финансируется за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа в рамках реализации мероприятий ведомственной программы «Забота».

Краткая программа курса подготовки специалистов организаций г. Петрозаводск по работе с добровольцами

Место проведения: Городской центр молодежи (пр. А. Невского, 55)

Даты проведения: 12-13 сентября с 15.00 до 19.30

1 день.  5 акад. часа:

15.00 – 17.00 – Круглый стол: «Привлечение добровольцев в социальные и общественные организации г.Петрозаводск: проблемы и пути решения». Приглашаются представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, сотрудники бюджетных и общественных организаций, образовательных учреждений.

17.00 – 17.20 – «Чайная пауза»

17.20 – 19.30 – семинар «Привлечение и управление добровольцами»:

  • Терминология: основные понятия
  • Мотивация людей участвовать в добровольческой деятельности
  • Правовые основы взаимоотношения организации и добровольца

2 день. 5 акад. часа:

15.00 – 17.00 – семинар «Привлечение и управление добровольцами»:

  • Менеджмент добровольческой программы: привлечение добровольцев, собеседование с волонтерами, ориентирование, обучение и повышение квалификации волонтеров, признание и поощрение волонтеров

17.00 – 17.20 – «Чайная пауза»

17.20 – 19.00 – продолжение семинара:

  • Как удержать волонтеров: рекомендации
  • Личная книжка волонтера – как стимул к долгосрочной добровольческой деятельности

19.00- 19.30 – подведение итогов семинара.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.