Волонтеры международного чемпионата по зимнему плаванию

plavanie

Сегодня в акватории Онежского озера стартовал международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия-2022». Помогать на соревнованиях будут 75 добровольцев со всей России, а участниками соревнований станут 390 пловцов.

Ульяна Горбунова — победительница первого заплыва на 50 метров среди женщин. Девочке из Петрозаводска всего 12 лет, но она не боится участвовать в крупных мероприятиях и строит масштабные планы на будущее.

— Ты давно занимаешься спортивным плаванием?

— Года два назад увидела, как плавают в телевизоре и подумала, а вдруг что-то получится? Хотелось испытать экстрим и новые ощущения попробовать, поэтому решила заниматься именно зимним плаванием. В соревнованиях только второй раз участвую. Первый раз было непривычно и страшно, сейчас как-то полегче немного.

— Как проходит твоя обычная тренировка?

— К этим соревнованиям готовилась полгода. Я прихожу, переодеваюсь, захожу в бассейн, проплываю где-то 25 метров любым стилем и выхожу.

— Почему участие в чемпионате важно для тебя?

— Новые ощущения. Например, на всероссийских соревнованиях такого не испытать: не все могут приехать. Сейчас, на Международном Чемпионате, соревнуется много девочек из разных уголков мира. Интересно соперничать с другими странами.

— Какие планы после чемпионата?

— Хочу съездить в другую страну на соревнования. Попробовать себя в незнакомом месте. Тут-то я все знаю, а там совсем по-другому.

— Спорт в Карелии — какой он?

— Крутой, экстремальный и незабываемый.

Невозможно представить крупное мероприятие без волонтеров. Подать заявку на событие, пройти собеседование и отбор, обучение. Волонтеры тоже активно готовились к соревнованиям.

«Это мой первый крупный волонтерский опыт», — рассказывает Егор Герман, волонтер-техник из Петрозаводска, — «Было интересно себя попробовать в участии в больших событиях».

— Чем ты уже успел помочь на мероприятии?

— В течение недели до мероприятия мы с командой техников готовили стартовую площадку: бассейн, палатки. Мы всё это привозили и ставили. Сейчас, во время мероприятия, нам нужно будет следить за территорией и проверять аккредитации волонтеров и участников.

— Были ли какие-то трудности во время подготовки?

— Это, скорее, было физически тяжело. Но не сложно, так как мы всё делали по инструкции и под наблюдением опытных людей.

Светлана Морозова, волонтёр спортивных состязаний, приехала в Карелию из города Сочи.

«К участию в чемпионате меня подтолкнула моя бешеная активность. Я стараюсь помогать во всех спортивных мероприятиях, которые есть. Очень люблю зимнее плавание и холодную воду, хоть и живу в Сочи».

«Поехала сюда волонтером, а когда узнала, что можно быть и спортсменом, подумала — не прощу себе, если не нырну! Моржей Сочи обещала не подвести».

— Был ли у вас раньше опыт участия в таких мероприятиях?

— Конечно. С 2013 года я помогаю везде, где это возможно. У нас в Сочи очень много спортивных мероприятий — хоккей, теннис, футбол, лыжные соревнования, санки.

— Чем вам интересны крупные спортивные события?

— Это драйв, здоровый образ жизни, хорошая энергия от людей! Я и сама занимаюсь всем, чем могу: и велосипедом, и сапсерфингом, большим теннисом, горными лыжами, и плаванием.

Текст подготовили Светлана Коржавина и Екатерина Минина.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.