Волонтеры культуры появились в Лахденпохском районе

kurkieki

В течение 10 дней тинейджеры из Куркиёки в возрасте от 11 до 18 лет изучали историю и традиции Приладожья, учились работать в команде, познавали азы волонтерской работы и готовились стать помощниками Куркиёкского краеведческого центра – российского участника проекта «ИнтерАктивная История». Все дни музейно-образовательной программы с местными ребятами работала команда Карельского Центра развития добровольчества и Куркиёкского краеведческого центра, а также приглашенные эксперты – представители Национального музея Республики Карелия, Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), Клуба исторической реконструкторов «Скёль» и Клуба «Богатырская застава». Для участников программы проводились мастер-классы, квесты, тренинги, игры на развитие творческого мышления и наблюдательности, познавательные экскурсии и лекции. Ребята посетили «Крепость черного медведя» (Svartbjornborg) – музей живой истории эпохи викингов в историческом парке «Бастионъ» в Сортавале, где не только узнали много нового о варягах, но и смогли облачиться в боевые доспехи, попробовать себя в стрельбе из лука и помочь кузнецу в настоящей кузнице. Итоговым мероприятием программы стал Фестиваль журавлиной реки, подготовленный самими молодыми волонтерами для жителей и гостей Куркиёки и получивший положительные отклики со стороны куркиёкцев и посетителей краеведческого центра.

Летняя музейно-образовательная программа для молодых волонтеров Куркиёки проведена в рамках международного музейного проекта «ИнтерАктивная История» (InterActive History) Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с Министерством культуры Республики Карелия. Он нацелен на создание и внедрение в деятельность музеев – участников новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия, использования принципов исторической реконструкции, интерактивности для развития локальной идентичности и уникальной культуры Еврорегиона Карелия.

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.