Волонтеры г. Олонца действуют!

forum

Выходных у молодежи нет. В субботу, 7 апреля, г. Олонец встречал межрайонный форум «Молодежь в действии». Одной из групп, где собралась неравнодушная молодежь, стала площадка «Я – доброволец!». Молодые ребята и девушки определяли для себя, стоит ли быть волонтерами, как эта деятельность может позитивно повлиять на развитие их жизни.

Модераторы площадки Елизавета Радзиковская и Дарья Маковецкая рассказали об опыте волонтерских команд Карелии и их проектах, а также крупных событиях, проходящих в республике, где помощь волонтеров будет самой необходимой:  празднование Дня Республики Карелия, встреча Олимпийского огня в г. Пряжа и г. Олонец.

Интересным фактом стало изменение позиции к добровольчеству у участников площадки. В начале работы собрались ребята, которые сомневались, а туда ли они пришли, а не пожалеют ли они о потраченном времени, но, тем не менее, интересующиеся темой служения обществу. В ходе работы они спорили, доказывали свои позиции на компрометирующие вопросы о том, можно ли все в этом мире купить за деньги, о том, что может один человек, зараженный своей идеей.

Как отмечают модераторы: «Приятно наблюдать, как на глазах растет заинтересованность молодежи в волонтерской деятельности, их готовность созидать и решать социальные проблемы. Сложность заключается в том, что ребята, выходя с форума и не находя поддержки в своем населенном пункте, прячут свои идеи и желание в стол от невостребованности. Мы надеемся, что календарь добрых дел, который мы представили ребятам, поможет им не остыть и «волонтерить» дольше».

Помимо данной площадки на форуме собрались специалисты по работе с молодежью, молодежь, увлекающаяся спортивным туризмом, играющая в КНВ. Впереди форум в г. Медвежьегорск, где состоится финал Республиканского конкурса «Волонтер года». Организаторами форума выступает ГБУ «Карельский региональный центр молодежи».

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.