Вдохновение помогать!

pomogatory

С 12 по 16 марта 2016 г. делегация молодых добровольцев Петрозаводска побывала на Всероссийском Семинаре-практикуме «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в социальную практику». Республику Карелия представляли Вородаев Хасан (СОШ № 9), Выграновская Арина, Гуричева Надя и Коновалова Лида (СОШ № 3), Александрова Анастасия (Державинский лицей), при сопровождении руководителя Центра добровольчества Дарьи Маковецкой. Анастасия Александрова, активист Городского корпуса волонтеров рассказывает о своих впечатлениях:

«Первый человек, с которым мы познакомились – Ксения Безуглова, победительница конкурса «Мисс Мира 2013 среди женщин на инвалидной коляске»,  мама двух дочек   и просто невероятно красивая женщина. Она провела у нас дискуссию «Роль социальных кураторов в вовлечении людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную практику».  Первое, на что я обратила внимание, у Ксении  изысканный вкус, её волосы идеально уложены и на ней просто потрясающая юбка, модные кроссовки. Наличие коляски совсем не мешает ей выглядеть хорошо и быть счастливой. Ксения рассказала нам о том, с какими сложностями сталкиваются  молодые мамы на инвалидных колясках, как помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья, что ей не дает впасть в депрессию, и многие другие.

Второй день стал максимально насыщен информацией, знакомства с людьми с инвалидностью. Меня больше всего поразила встреча с  Венерой Закировной Денискиной, которая рассказала, как слабовидящие люди видят и воспринимают мир, какое чувство юмора и самоиронии их спасает.  Виктор Счастливый рассказал свою историю инвалидности, как он стал тем, кем является и насколько он счастлив. Это очень вдохновило многих из нас на мечты и желание добиваться поставленной цели. Далее мы отправились в Общественную Палату Российской Федерации, где рассказывали о своих проектах и задавали различные вопросы присутствующим экспертам. В финале дня мы побывали на экскурсии по Москве.

Последний день наполнился грустью о предстоящем отъезде и знакомством с новыми экспертами. Максим Ларионов рассказал об особенностях взаимодействия и общения с людьми с нарушениями слуха. Он рассказал о том, чего не стоит говорить глухим, как правильно с общаться с слабослышащими и как вообще в современном мире живется таким людям, как сам Максим. После него нас научили обращаться с инвалидами-колясочниками и представлять себя в различных сложных ситуациях, а потом объясняли, насколько правильно мы себя повели.

В финале семинара на торжественном закрытии Семинара-практикума нам вручили сертификаты, все завершилось общим фото и огромным количеством объятий. Немного потанцевав, команды отправились на свой последний огонек, у нас он прошел невероятно душевно, без слез не обошлось.

Поездка состоялась при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.