В волонтеры идут одни новички!

С 24 по 26 сентября в Детско-юношеском центре прошло стартовое обучение волонтеров Карельского центра развития добровольчества по программе «Основы добровольческой деятельности» в рамках проекта «Развитие добровольчества в г. Петрозаводск».

В обучении приняли участие школьники из 27 и 39 школы, волонтеры-новички молодежного объединения «W-EXIT», студенты Психологической службы КГПА и волонтеры Городского центра молодежи.

За эти дни участники познакомились ближе с понятием доброволец, добровольческая работа, определили, почему молодежь участвует в волонтерстве, разрушили типичные стереотипы о волонтерах, например, такие как: «Добровольческая деятельность требует много времени», «Добровольцами работают только героические люди, которые готовы вкалывать каждый день бесплатно».  Ребята виртуально познакомились с молодежными организациями города, подумали над идеями проектов, чтобы они смогли полезного сделать в этих организациях и даже попробовали пройти собеседование на работу волонтера в одну из таких организаций.

После обучения молодые девушки и юноши приступят к разработке своих социальных проектов на базе школ, Педагогической академии и Городского центра молодежи. Уже в октябре будут реализованы их первые инициативы в качестве волонтеров.

По словам участников обучения: «Обучение классно организовано, интересный материал, здорово, что дали рабочие тетради». «Для меня полезной информацией было то, сколько интересных волонтерских организаций есть в городе. Мне не терпится начать уже работать в качестве волонтера». «Я получила новые знания о волонтерах, приобрела для себя новые навыки участия в собеседовании в качестве волонтера. Хотелось бы применить свои знания на практике».

Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете обратную ссылку с вашего сайта.