В арт-дворе можно провести все лето!

dvor

Второй год на уличной территории Детско-юношеского центра в г. Петрозаводск летом появляется молодежное арт-пространство «Двор», где можно провести все лето. Команда двора – это молодые ребята, которые создают полезное место для думающей, творческой, заинтересованной в своем развитии молодежи. Здесь реализуются все по-хорошему безумные идеи ребят: квартирники, показ ретро-моды, мастер-классы по handmade, дискуссии, встречи с интересными людьми, йога и многое другое. В этом году территория сильно преобразилась благодаря волонтерам. Появилась сцена, настенные граффити, крыша, на которой можно лежать и наблюдать за облаками, библиотека в сундуке, выставочные модули. Но самое важное здесь каждый день собирались ребята, общались, находили новых друзей, занимались полезными для них самих же делами, помогали «Двору» жить и работать.

Валентина Григорян, создатель и куратор проекта:

Что для тебя «Двор» и чем он отличается от прошлогоднего проекта для тебя лично?

Для меня «Двор» как ребенок. Это мой первый большой проект, который я люблю и очень трепетно к нему отношусь. Это то место, придя в которое, можно выйти совершенно другим. От прошлогоднего проекта «Двор» для гостей, конечно же, наше пространство отличается своим внешним видом (у нас появилась сцена, сменилась мебель), наполнение тоже стало другим (в этом году мы делали новые для нас мероприятия). Конечно же самое главное отличие – люди, которые стали делать Двор. В нашей команде прибавилось те, кому Двор стал также дорог, как и мне. И, конечно же, в прошлогоднем проекте у меня не было того небольшого опыта, который есть сейчас, и, опираясь на который, я могу не делать ошибки и улучшать что-то.

Лиза Абанашкевич, волонтер-фотограф, а теперь и куратор проекта:

Я пришла во Двор, потому что летом времени много свободного, а хотелось это время потратить на что-то полезное. Вот я записалась волонтером на много различных проектов и как-то пришла на орг. собрание во Дворе. Думала, что останусь ненадолго, но затянуло на все лето.

А почему осталась? Меня заинтересовал этот проект, так как в нем мы организовывали досуг для молодежи, которой что-то интересно, которая хочет развиваться и узнавать что-то новое. Еще одна причина, по которой я осталась – это люди, прекрасные люди которые поддержат и помогут тебе, которые стали для меня не только друзьями, а стали для меня маленькой семьей. Мне просто нравится атмосфера и люди, которые приходят к нам. Их улыбки и слова благодарности. Ощущение того, что мы делаем какое-то важное общее дело.  А куратором я стала очень неожиданно я даже не могу назвать себя куратором. Я просто люблю Двор. Я приходила каждый день, что-то придумывала с ребятами, и так мы с Валей стали теми, кто каждый день есть во Дворе.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.