Школа правозащитников: учиться и действовать

4

В 2017 году Фондом президентских грантов поддержан правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать», разработанный Российским новым университетом на основе пятилетнего опыта реализации игрового формата правового просвещения — Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры».
О значимости такой поддержки высказался генеральный директор Фонда Илья Чукалин:
Грант президента Российской Федерации – это не просто деньги, это признание общественной значимости вашей инициативы и признание, в том числе вашей работы.
Проект получил поддержку Аппарата Уполномоченного по правам человека и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессионального юридического сообщества в лице Ассоциации юристов России, адвокатского сообщества, представленного Адвокатской палатой Московской области и музейного — в лице Музея космонавтики.
Проект реализуется в семи пилотных регионах России — Москве, Московской, Тамбовской и Липецкой областях, Республиках Крым и Карелия, Краснодарском крае.
Правопросветительские программы, разработанные авторами проекта, предназначены для учащихся школ, колледжей и вузов, посетителей библиотек и музеев и представителей волонтерских организаций, а также для всех тех, кто точно знает, что уметь защищать свои права и помогать в этом окружающим — это навык, необходимый каждому в современном мире.
Таким образом, проект предусматривает три платформы:
— игровая платформа — правопросветительская игра «Правовые волонтеры», состоящая из двух региональных уровней (кейс-уровня и квест-уровня) и финала в Москве;
— контактная и дистанционная платформы — интегрированные правопросветительские программы, посвященные правовой системе России, эффективным способам защиты своих прав и отличию прав конституционных от прав гражданских. Отличаются эти программы одним — контактная платформа завершится очной деловой игрой с экспертами из Москвы в каждом регионе, а для дистанционных участников создана возможность наблюдать за такой игрой онлайн, либо пройти ее на портале, либо в мобильных приложениях проекта.
Кстати, квест-уровень разработан Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и является первым подобным форматом в России. В 2015 году в Красносельском районе второй уровень «Правовых волонтеров» впервые прошел в формате правозащитного квеста «Право — инструкция по применению».
Сегодня любая волонтерская, общественная, образовательная организация России может стать либо площадкой организации игровой платформы «Правовые волонтеры», либо дистанционной площадкой правового просвещения в традиционном лекционным форматом с широким применением интерактивных технологий. Под интерактивными форматами организаторы понимают следующее: правовое кейс-моделирование, деловые игры, дискуссии, интерактивный текстовый материал и многое другое.
Для лучших участников платформ проекта из пилотных регионов, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, создана уникальная возможность — команды «Правовых волонтеров» (игровой платформы) посетят Москву в рамках двухдневного финала в мае, а участники правопросветительских обучающих программ прибудут в Москву на Июльскую правозащитную школу Корпуса правозащитников.
При этом тратить собственные деньги на дорогу, проживание и еду не придется — организаторы оплачивают эти расходы за счет грантовых средств.
Корпус правозащитников — это объединение волонтеров права, которые знают, как защищать свои права и смогут научить этому окружающих. Именно для этого лучшие участники Июльской школы будут включены в состав региональных объединений Корпуса. Осенью 2018 года обученные в Москве правозащитники расскажут в своих городах о том, что узнали за время участия в проекте.
Для объективной оценки вклада участников в собственное правовое просвещение и их потенциальной успешности авторами проекта создана комплексная технология оценки — правопросветительский ассессмент-центр, исследования которого позволят оценить состояние правопросветительской и правозащитной системы России, а также уровень знаний, умений и навыков участников на всех этапах участия.
Такая независимая оценка позволит отобрать лучших волонтеров для награждения на завершающей онлайн-церемонии «Лучший начинающий правозащитник — 2018».

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.