Самый добрый конкурс определил победителя!

vol-original

В воскресение, 14 апреля, завершился финальный этап 7-го Республиканского конкурса «Волонтер года», который прошел в Медвежьегорской школе № 2. Конкурс проводится с целью признания вклада молодых добровольцев в развитие Республики Карелии, а также выявления лучших практик добровольческой деятельности. В финальном этапе приняло участие 17 волонтеров из 8 районов Карелии.

Уникальность конкурса заключается в том, что соревновательный дух уходит на второй план. Здесь участники с большой заинтересованностью общаются друг с другом, чтобы обсудить актуальные проблемы в добровольчестве, обменяться опытом реализации социальных проектов, обсудить новые идеи. Каждый участник решал для себя важные вопросы, всегда ли он готов быть волонтером, почему волонтерство не стало до сих пор популярным движением среди карельской молодежи. За два часа конкурсанты придумали 15 идей социальных проектов: от развития донорского движения и снижения безработицы до проблем одиноких матерей и людей с тяжелыми заболеваниями. Заключительным конкурсным заданием стал «Волонтер-батл», в котором надо было проявить эрудированность и знания истории добровольчества, известных людей, которые занимаются благотворительностью, карельских проектов и волонтерских организаций.

Экспертному совету пришлось нелегко в определении победителей, ведь каждый волонтер достоин своего признания. В итоге, волонтерский отряд «Альтаир» получил спецприз от экспертов за развитие добровольческого движения в Медвежьегорском районе, команда волонтеров г. Кемь «Преграда» отмечена жюри за долголетнюю работу, в номинации «Руководитель волонтерского отряда» победителем стала Людмила Лымарь, координатор ВО «Лига добра г. Пудож. Волонтером, который внес весомый вклад в развитие добровольческого движения в пос. Эссойла, признан Алексей Макаров ВО «Шаг вперед», Юлия Провоторова, волонтер г. Пудож, получила спецприз “Признание экспертного жюри” за свою деятельность и работу  на конкурсе. В номинации «Добровольческая организация» признана команда донорского движения под руководством Марии Кругловой из г. Петрозаводск. «Волонтером года» стала Виктория Макарова, доброволец команды «Вместе» пос. Лоухи, которая реализует маленькие, но нужные и значимые дела для своего поселка, привлекая в волонтерство новых участников.

Все участники получили сертификаты финального этапа и памятные подарки: спец.кружка и уникальный блокнот для записей своих добрых дел. Победители номинаций получили электронные книги и кубки.

Учредителем конкурса выступает Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорта и туризма РК, организаторами – Карельский региональный центр молодежи при поддержке Центра развития добровольчества.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.