Ради этого стоит заниматься добровольчеством!

babushki

Моя история добровольца началась 5 лет назад, когда я еще училась в школе. С тех пор это слово вызывает особый отклик в моей душе.

Дарить свои эмоции и заботу тем, кто в этом нуждается – очень трудное, но приятное дело. Люди, которых ты смог порадовать и хоть немного сделать счастливей, всегда отвечают теплыми эмоциями, которые дают каждому человеку энергию для новых свершений.

Несколько лет назад мы с друзьями перед 9 мая решили посетить один дом-интернат для ветеранов. Люди, которые там живут, пережили самые страшные события в истории нашей Родины, но к концу жизни остались одиноки или не нужны своим близким. К сожалению, это суровая правда жизни. Эти люди вынуждены встречать свою старость в одиночестве. Даже месторасположение этого дома указывает на это – одинокое здание стоит на окраине города посреди лесной зоны.

Для нас было честью посетить их в такой важный для них день. Мы подготовили программу из песен, стихов, танцев и игр. Нас пугала неизвестность – как они нас встретят, захотят ли с нами общаться, поэтому перед началом концерта все мы дрожали от волнения и страха. Но вот подошло время начала концерта, в актовом зале собрались наши гости-слушатели, которые в ожидании наблюдали за сценой.

Наступил долгожданный момент, и занавес открылся. Каждый из нас по очереди представлял свои номера – мы выступали в парах, в ансамблях, индивидуально; кто-то от волнения делал ошибки, но зрители были настолько дружелюбны, что хлопали и поддерживали нас от всей души.

Когда подошла моя очередь выступать, я не могла сдвинуться с места – мои ноги отказывались выходить – было настолько волнительно, что казалось, будто сердце выпрыгнет из груди. Мы выступали в ансамбле, пели песню. Когда все же удалось перебороть свой страх и выйти на сцену – весь ужас внутри внезапно испарился. Бабушки и дедушки смотрели на нас как на родных, а когда мы начали петь, они с удовольствием стали подпевать, и у нас получился общий номер – тогда и следа от страха не осталось, настолько это было душевно и по-домашнему.

Наш концерт долго не заканчивался – когда наша подготовленная программа подошла к концу, наши зрители взяли дело в свои руки – предлагали разные игры, начали рассказывать истории. Мы долго не могли уйти из этого дома, настолько интересными и увлекательными были эти рассказы. У этих бабушек в глазах горел пылающий огонь жизни, они заряжали нас своей энергией, они были молоды душой. Это вызывало восхищение у нас и наполняло нас силами! Непередаваемое ощущение!

Долгое время после окончания концерта я находилась под впечатлением от пережитого – мы пришли к ним в гости, чтобы слегка раскрасить их жизнь, а получилось, что и они повлияли на нас.

Именно ради этого, ради взаимного обмена эмоциями и энергией, когда это тебе так нужно, я уже столько лет занимаюсь добровольчеством. В нашем жестоком мире это тепло так необходимо и важно, оно бесценно, и именно поэтому его нельзя купить ни за какие деньги.

Елизавета Радзиковская, г. Петрозаводск

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.