Погружение в Баренц регион!

barents

С 8 по 9 ноября в Биржевом   Зале Архангельского Гостиного Двора прошла Российско-Норвежская конференция «Форум Лидеров Баренцева Сотрудничества». Основная цель встречи – развитие Баренц региона, как эффективной модели трансграничного взаимодействия на основе опыта 25 летней деятельности, а также поиск новых форм на стыке сотрудничества различных организаций для решения общих задач на Крайнем Севере.

Карельскому  центру добровольчества впервые удалось побывать на данной встрече. Какую пользу принесла данная встреча для добровольческого движения Карелии, рассказала Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества:

Принять участие в данном форуме меня подтолкнуло несколько причин. Во-первых,  10-летний опыт работы в направлении развития добровольческого движения в нашем регионе и готовность делиться с коллегами из Баренцрегиона знаниями и технологиями, которые проверены временем. А также и поиск новых практик на стыке сотрудничества различных организаций из разных стран. Во-вторых, желание и готовность наших волонтеров участвовать в совместных проектах с молодежью Северных территорий. В-третьих, поиск партнеров и поддержки в реализации совместных проектов, в том числе в преддверии подготовки волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 2017 году, который пройдет в октябре в г. Сочи.

Благодаря участию в работе форума удалось реализовать большую часть задуманных целей. Попутно посчастливилось побывать в Центре подготовки волонтеров Северо-Арктического федерального университета. Во время работы форума наша команда получила приглашение принять участие в качестве волонтеров в творческом фестивале в Киркинесе. Также в Карелию везу  идею нового проекта, чтобы рассказать сообществу о разнообразии волонтерского движения Карелии и надеюсь, что скоро удастся его воплотить в жизнь. В качестве сувенира взяла на вооружение приятную рабочую атмосферу и настроение к реализации совместных проектов.

В целом о форуме остались приятные впечатления от хорошего уровня организации и программы, некоторые элементы программы постараемся реализовать в предстоящем форуме добровольцев Карелии 2-4 декабря в г. Петрозаводск. Полезно ездить в гости к соседям, тем самым развиваться!

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.