Подводим итоги года

iv85wFWYxBw

Уходящий год преподнес новые вызовы и новые возможности для добровольцев Карелии. В 2021 году республика реализует несколько добровольческих практик в рамках программы «Регион добрых дел» при поддержке нацпроекта «Образование». «Бюро серебряного добровольчества» направлено на создание объединений добровольцев старше 50 лет в Сегежском, Питкяранском, Олонецком районах и Петрозаводске. «Донорское движение» на базе ПетрГУ развивает культуру добровольной сдачи крови среди студентов и преподавателей. Центр «Смена» реализует проект молодежной добровольческой команды лидеров. В рамках программы создан профильный добровольческий центр для школьников и студентов «Мосты добрососедства».

В Карелии также продолжает работу Окружной центр Программы мобильности Северо-Запада, который позволяет лидерам, руководителям добровольческих объединений и НКО отправляться на профильные обучающие стажировки для развития компетенций и обмена успешными практиками. Но и в Карелии в рамках программы при поддержке Ассоциации волонтерских центров России прошли две профильные стажировки: для организаторов добровольцев в учреждениях культуры и экологическая смена в музее-заповеднике «Кижи». Благодаря программе команда добровольцев помогала на крупных федеральных и международных проектах: на Играх стран СНГ в Казани, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, на Играх Мачаары в Республике Саха (Якутия). Лидеры добровольцев приняли участие в обучающих стажировках в Центре «Преодоление» в Санкт-Петербурге (по инклюзивному добровольчеству), а также на базе культурного фонда им. И.А.Гончарова в Ульяновской области (по добровольчеству в сфере культуры).

Помимо работы штаба помощи одиноко проживающим пожилым людям «Мы вместе», в Республике Карелия летом были развернуты штабы добровольных пожарных. Добровольческие бригады Карельской пожарной дружины при поддержке инфоресурса «Карелия туристическая» первыми вышли в леса для помощи в тушении и вспомогательных работах в Кондопожском, Пряжинском, Суоярвском и Медвежьегорском районе. Дружине удалось собрать и доставить порядка 2000 тонн гуманитарных грузов, организовать работу более 300 добровольцев. В «Точке кипения» был развернут оперативный штаб по сбору и распределению благотворительной помощи, координации волонтеров. Координацию осуществлял Карельский центр молодежи. Помощь оказывали крупные сетевые магазины, предприятия, обычные граждане, которые передавали воду, средства личной гигиены, оборудование, продукты питания для работы добровольческих бригад. Наследием общей работы стало создание постоянно действующей Карельской пожарной дружины под руководством Олега Бутьянова.

Следующий, 2022 год, Карельский центр развития добровольчества объявляет годом сообщества добровольцев. Целью тематического года станет объединение лидеров добровольческих команд для поиска решений общих проблем, развитие компетенций активистов команд и вовлечение людей, которые только хотят стать добровольцами, но не знают, как это сделать и куда обратиться.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.