Почувствуй полностью лето!

varshukov

Юбилейный Всероссийский образовательный форум «Селигер-2014». Четыре смены, каждая продолжительностью 7 дней, проходят одна за одной, объединяют молодых людей различных национальностей и интересов, собравшихся в одном большом лагере форума на берегу озера Селигер.

Представитель Карелии на форуме, активист Волонтерского Донорского движения г. Петрозаводска Андрей Варшуков стал участником «Селигера» благодаря конкурсу «Доброволец России». Успешно преодолев заочный этап, он получил приглашение на площадку «Технология добра», в рамках которой проходил очный этап конкурса. Ожидания и впечатления, яркие моменты – обо всем этом читайте далее…

«Селигер» – далеко не первый форум, в котором я принимал участие. Но он сумел меня поразить. Во-первых, масштаб события – более 3000 участников со всех регионов страны: от Дальнего Востока до Калининграда. И в качестве приглашенных гостей – известные люди, как, например, актер Гоша Куценко, ведущая Яна Чурикова, спортсмены Мария Бутырская и Алексей Воевода, министр образования Дмитрий Ливанов.

Во-вторых, разнообразие направлений: рядом с образовательным шатром «Технологией добра» под музыку занимаются фитнесом ребята с «Беги за мной», где-то уединенно репетируют певцы или в тишине фотографы ловят в свои объективы чудесные закаты Селигера – это «Арт-квадрат». Или «Команда 2018», которая, готовясь к будущему Чемпионату Мира по футболу, организовывала спортивные турниры для всех участников форума.

В-третьих, форум поражал цивилизованностью: пусть и медленный, но wi-fi по всей территории; здание «Селигер-сити» с компьютерным классом, библиотекой, инфостойкой и оргштабами площадок; похожие на камеры хранения шкафчики для зарядки гаджетов; душ с теплой водой; даже прием пищи, хоть и у костра в лагере, но сама еда принесена в контейнерах из столовой. В-четвертых, насыщенность образовательной программы, составленной преподавателями – тьюторами из МГГУ им.Шолохова.

Вовлеченные в единый образовательный процесс, мы, участники конкурса, попросту забыли о соперничестве и конкуренции. На протяжении всего форума в непрерывных «тренингах для тренеров»: по искусству создания команды и разработки проектов, проведения презентаций работ и мастер-классов, и многому другому – мы старались учиться друг у друга. И это было очень важно: у каждого из нас был определенный опыт и каждый стремился им поделиться. Тут я перехожу к «в-пятых» – и это самое главное! «Селигер» объединил очень интересных людей, и даже краткое общение с любым из них приносит удовольствие.

Если говорить о ребятах с моей площадки, то это инициаторы социально-значимых добровольческих проектов в своих регионах: в Липецке, Санкт-Петербурге, Рязани, Кургане и других городах. Некоторые из них вышли за пределы региона и являются федеральными. Например, в проекте Руслана Шекурова “DonorSearch – поиск доноров” зарегистрировано более 20 000 человек по всей стране. Я был рад познакомиться с Русланом, тем более что наши проекты направлены на решение общей проблемы дефицита донорской крови и мы с ним и ранее связывались через социальную сеть.

Я мог бы бесконечно рассказывать про преподавателей, участников форума, и их проекты, про песни под гитару у костра и очередь на регистрацию, про утреннюю зарядку под корейскую музыку и вечернее исполнение гимна, «Вахту памяти» у Вечного огня и «Конвейер проектов», про случайные встречи с волонтерами Универсиады (с теми, с кем жил на соседних этажах и работал на одном объекте, а после не связывался год) и придирчивых парней из «Периметра», охранявших порядок и дисциплину на форуме, про страшные ливни с грозами и милую парочку, целовавшуюся на фоне фейерверка на открытии форума. Я благодарен «Селигеру» не только за прекрасно проведенную неделю каникул. Форум открыл для меня новых людей, связь с которыми я хотел бы поддерживать и в будущем, новые возможности для развития проекта, новые сферы деятельности. Атмосфера форума позволила раскрыть неведомые мне самому ранее грани моей собственной личности, обозначить пути для саморазвития. И это бесценно.

Поеду ли я в будущем году на «Селигер»? – Не знаю, загадывать рано. Но не исключаю, что вновь там окажусь.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.