Педагогическая лаборатория онлайн

ped lab

В Петрозаводске состоялась педагогическая онлайн-конференция «Технологии организации добровольческой деятельности в образовательном учреждении».

На виртуальной площадке собрались более 160 участников из Карелии, Мурманской области и Калининграда. За два дня педагоги познакомились с проектом «Лаборатория добровольчества», узнали о видах волонтёрских команд в разных образовательных учреждениях, например, школах и колледжах, а также изучили функции руководителя такой команды. Ежедневно педагоги выполняли задания, проходили тестирования и в качестве завершения обучения разработали собственные методические кейсы по работе с добровольцами.

«Несмотря на плотность программы, усталости не чувствуется: все выступления грамотные, интересные, после каждого выступления мы получаем подборку методического материала. Сегодня, например, не отрываясь смотрела выступление Ирины Рынкевич – получила колоссальное удовольствие и задумалась о своей работе, как руководителя школьной волонтерской команды», — поделилась впечатлениями преподаватель Разида Латипова из Петрозаводска.

Как показывает практика, именно у школьников и студентов чаще всего появляется желание присоединиться к волонтёрскому движению и создать свой отряд, однако им требуется помощь грамотного наставника. Получить необходимые знания карельским преподавателям помогла онлайн-конференция.

Одним из спикеров выступила учитель Державинского лицея Петрозаводска Ирина Лебедева. Она рассказала участникам о роли добровольчества в образовательных организациях в контексте нацпроектов «Образование» и «Социальная активность»:

«В звукозаписывающей студии находились ведущие и два оператора, однако ты знаешь, что тебя смотрят огромное количество участников. Я старалась максимально четко и доступно познакомить слушателей со своим материалом, так как в онлайн формате нет возможности видеть реакцию зала. Однако организаторы постарались сохранить взаимодействие, поэтому участники могли задавать вопросы в прямом эфире».

Напомним, проект «Лаборатория добровольчества» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря ему в Карелии появится единая система обучения педагогов и госслужащих грамотной работе с волонтёрами.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.