Открыт набор на курсы “Первая помощь”

first-aid

Программа «Первая помощь» – это площадка для обучения базовым знаниям и навыкам по оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях. Программа работает первый год для молодежи от 14 лет до 21 года на базе Детско-юношеского центра совместно с Карельским центром добровольчества. За это время через курсы прошли обучение более 30 ребят, несколько человек сдали зачетный экзамен в «Скорой помощи» и получили сертификаты. Главная миссия для организаторов, чтобы становилось как можно больше людей, умеющих оказывать помощь до приезда врачей, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь.

«Идея не возникла спонтанно. Мы действовали из необходимости и потребности со стороны самих ребят и организаций, которые регулярно ищут на свои мероприятия помощников по первой помощи. Подобные программы когда-то проводились в городе, но их выпускников практически не найти. Мы, недолго думая, нашли сертифицированного тренера и запустили сначала пробную группу, а сегодня уже собираем третий поток», – рассказывает Дарья Маковецкая, руководитель карельского центра добровольчества.

В планах уже есть потребность в расширении курсов и для более взрослого населения. Но для этого необходимо укрепить материально-техническую базу, т.к. для этого требуются современные манекены и устройства. Мы надеемся, что благодаря поддержке различных организаций, мы скоро укомплектуем учебный кабинет и начнем расширять работу. В планах есть идеи по проведению соревнований по оказанию первой помощи среди молодежи, как это регулярно проводится в других регионах.

А пока мы начинаем третий набор на курсы для молодежи от 14 до 21 года. Курсы для ребят бесплатные, необходимы только свои бинты и перчатки для тренировок по накладыванию повязок. Занятия проходят два раза в неделю в Детско-юношеском центре, пр. Невского 69, 313 каб.

Регистрация на курс идет до 30 марта по ссылке

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.