Организаторы волонтеров обсудили итоги

prodobro

26-28 ноября в Петрозаводске прошел ежегодный республиканский форум добровольцев «PRO Добро», который собрал руководителей, молодежных лидеров добровольческих команд Карелии и серебряных добровольцев из различных сфер деятельности. Организатором форума выступил Ресурсный центр добровольчества Карелии при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования и спорта Республики Карелия и «Детско-юношеского центра» Петрозаводска.

В рамках форума «PRO Добро» было организовано 8 площадок:
1) Для руководителей и координаторов добровольческих объединений Республики Карелия в рамках проекта «Добровольческий корпус Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов;
2) Для молодежных лидеров добровольческих объединений в рамках проекта «Добровольческий корпус Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов;

3) Площадка по итогам реализации проекта «Бюро серебряных добровольцев» при поддержке нац.проекта «Образование»;

4) Деловая программа и работа профильных площадок по развитию добровольчества в сфере культуры, здравоохранения, событийного волонтерства, экологии, молодежного участия.

В площадке организаторов добровольцев приняли участие руководители волонтерских отрядов из 9 районов Карелии и Новгородской области. Второй и третий день программы прошли в Арт-резиденции Фонда «Мельница» в Пряже, где участники форума обсудили проблемные вопросы в сфере организации добровольчества в районах, составили обновленный список волонтерских вакансий и поговорили о перспективах деятельности.

«Форум – это обмен опытом между опытными лидерами и руководителями добровольческих команд и начинающими, планирующими деятельность у себя в районах. На протяжении трех дней мы активно обсуждали разные проблемы и возможности их решения – теперь все это надо обдумать и переосмыслить. Это мотивирует. Начинаешь задумываться, как сделать хорошо, в каком направлении идти, ошибки свои пересмотреть», – поделилась Наталья Зряхова из Суоярви, участница площадки для руководителей.

В рамках площадки серебряных добровольцев руководители и лидеры обсудили различные направления деятельности, систему поддержки серебряного добровольчества в Карелии, приняли участие в добровольческих стажировках. Еще одним этапом стала презентация цифровой безопасности и проекта «Азбука Интернета» от специалистов Карельского филиала ПАО «Ростелеком».

«Во-первых, форум стал для меня открытием! Я представляла себе волонтерскую работу в узком смысле. Открытием стало то, что сфера деятельности серебряных волонтеров масштабна и разнообразна. Во-вторых, мне очень понравилось все, что происходило на площадке – начиная с разминок и заканчивая различными тренингами и важными разговорами о добровольчестве. Многое для меня было новым. Понравилась подача информации. Отметить хочу и коллектив – я чувствовала себя спокойно среди, казалось бы, чужих людей. На самом деле это люди «свои», потому что они близки мне по духу, неравнодушны в своих поступках, активны, готовы прийти на помощь. Хочу также отметить стажировку в «Теплообмен». Было важно услышать рассказ о том, как там все устроено, мне это близко», – рассказала Людмила Тимоева из Суоярви.

Форум добровольцев в этом году стал особенным. Центр добровольчества взял курс на тематический 2022 год, планируется посвятить сообществу. Именно поэтому на итоговом форуме «сообществу» было уделено приоритетное внимание. Второй особенностью форума стал гибридный формат проведения: часть сессий прошли онлайн, другая часть сессий – очно. Выработанные по итогам форума рекомендации по развитию добровольчества в разных сферах будут представлены на Совете по добровольчеству при Главе региона.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.