Они такие же, как мы, как каждый из нас…

Tochinova

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 15 лет. Я живу на северо-западе России, в маленьком городке – Пудоже.

Год назад я вступила в волонтерский отряд “Лига добра”.
И мне это очень нравится, потому что, работая волонтером, я могу приносить пользу людям, делать что-то полезное для тех, кто нуждается в помощи, помогать своему любимому городу. Наверное, это действительно самое главное в жизни каждого человека – помогать другим. Иногда, стоит только оглянуться, чтобы понять, как много мы можем сделать. Хорошего и доброго, чего-то светлого, не значительного, но очень нужного.
Являясь волонтерами “Лиги добра”, мы помогаем в организации митингов и форумов, в проведении концертов, организуем и проводим экологические акции, например, субботники по уборке мусора и посадке деревьев, помогаем проводить акции по профилактике здорового образа жизни. Оказываем помощь ветеранам и одиноким пожилым людям, проводим игры и мастер-классы с детьми в Центре для несовершеннолетних «Забота» и в Центре реабилитации для детей-инвалидов.

В нашем отряде нет каких-то определенных обязанностей – каждый делает то, что в его силах, то, что он может. Во всём этом нам помогает наш руководитель – Людмила Александровна Лымарь. Она учит нас очень многому, дает нам что-то большее, нежели просто знание. Она помогла нам понять, что если мы попали в какую-то трудную ситуацию, то всегда найдется человек, который сможет нам помочь. И это не обязательно кто-то, кто рядом. Помощь может прийти оттуда, откуда ты её совсем не ждешь.

Я отчетливо помню, как впервые ходила в Центр для несовершеннолетних «Забота». В тот день мы учили детей делать аппликацию – открытку «Вишенка». Ребята очень увлеклись работой, поэтому время пролетело незаметно. Когда наши открытки были готовы, мы решили продолжить наше общение и поиграть в разные игры. И детям, и нам было очень весело – мы, волонтеры, и сами на миг вернулись в детство. Когда пришло время прощаться, ребята не хотели нас отпускать. Малыши обнимали нас, и мы им пообещали, что скоро снова к ним придем. Общение с детьми, организация их досуга у меня не вызывает особых трудностей. Наоборот, я осознаю, что дети, которые живут в приютах и детских домах, ничем не отличаются от других детей. Они такие же, как мы, как каждый из нас… Им, как и всем нам, хочется тепла, внимания и заботы.

За год своей волонтерской деятельности я поняла, что моя работа действительно нужна людям. Убирая мусор в парке, невольно начинаешь понимать масштабы загрязнения Земли. Иногда хочется закричать: “Эй, люди, что вы делаете? Остановитесь!”.
А в детской больнице ты понимаешь, что все твои так называемые “проблемы” – это ерунда, по сравнению с тем, что переживают некоторые из малышей. Иногда очень трудно не заплакать, видя то, как им больно. Но, в конце – концов, ты понимаешь, что должен быть сильным, чтобы они могли брать с тебя пример, поддержать их, поднять настроение. Для них это самое главное.

Работа в волонтерском отряде очень сплачивает, и хотя я не могу назвать всех друзьями, но мы стали с кем-то ближе, чем просто знакомыми. Людьми, которые через многое вместе прошли. Многое преодолели вместе. Я точно знаю, что мы можем в любом деле положиться друг на друга.

Лично для меня эта работа значит очень многое. Мои взгляды во многом поменялись, я поняла, что значит действительно помогать людям, я изменила свое отношение к окружающим. Я во многом стала смотреть на мир иначе. Но самое главное, наверное – я поняла, что для того, чтобы оставаться человеком, не нужно делать что-то особенное. Стоит лишь не быть равнодушным. Подними с земли фантик и выкинь его в урну. Поиграй с детьми, которым не с кем играть. Просто улыбнись прохожему. Даже улыбка способна изменить мир, и как знать, может именно она изменит жизнь этого человека.

Точинова Юлия, г. Пудож

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.