Не жалею о том, что стала волонтером!

vorobeva

Волонтером я стала не очень давно, буквально полгода назад. За это время я была волонтером на различных мероприятиях. Многие меня спрашивают: «Зачем тебе это?». Наверное, с этим вопросом сталкивался любой волонтер. Кто-то отмалчивается и отшучивается, кто-то придумывает шаблонные ответы, лишь бы отстали… Действительно, почему вместо того чтобы посидеть у телевизора или попить пива с друзьями этот «чокнутый» бежит делать что-то, за что ему не только денег не заплатят, но и «спасибо» – то не всегда скажут. Безусловно, у каждого ответ свой. Кто-то считает: «У меня такая же проблема и я хочу решать ее вместе с другими», кто-то: «Это работает на мой имидж», а некоторые: «Хочу в жизни видеть что-то кроме офиса и телевизора». «Это классная тусовка». Для молодых людей это, наверно, основной мотив участия в добровольческой деятельности – возможность новых знакомств и общения с близкими по духу людьми, возможность делать что-то вместе.   А мой ответ таков: «Есть хорошее выражение: хочешь изменить мир, – начни с себя». Я поняла это в один момент и решила заняться чем-то полезным. Ну и, конечно же, получение новых знаний и навыков.

Первый мой опыт волонтерства начался в сентябре 2012 года, после того как меня пригласила на планерку волонтеров Даша Маковецкая, руководитель Центра добровольчества. Это было для меня неожиданно, так как мы не были знакомы, но все же я решила заглянуть на огонёк. На планёрке Дарья всем присутствующим рассказала о проектах, которые планируются в ближайшее время. Я заинтересовалась несколькими проектами. Одним, из которых стал сбор “Игры добровольцев”, где я попробовала себя в роли волонтера team-лидера. В такой роли я выступала впервые и поначалу чувствовала себя неуверенно. Team-лидеров было несколько человек и мы как-то очень быстро нашли общий язык. Мы помогали проводить различные игры, квесты для школьников из Петрозаводска и Пряжи.

Выезд был нацелен на привлечение молодежи к волонтерской деятельности, рассказать им о планируемых проектах. Ребята остались довольны выездом и многие начали принимать участие в мероприятиях в качестве волонтеров.

Два дня были насыщены интересными рассказами о различных социальных проектах, ребята учились работать в команде, преодолевать трудности, которые преподносили им мы. Как всегда на любых выездах, в последнюю ночь заснуть сложно всем. Так было и в этот раз. Ребята не хотели спать, хотя на следующий день их ждала ещё более интересная программа. Укладывая, ребят спать, была неоднократно произнесена фраза ”четыре минуты претворяемся, что спим”, которая стала легендой выезда.

По-моему, волонтерство – это возможность узнать себя, узнать реальность, путем непосредственного соприкосновения с внешним миром и с внутренним, только других людей, сообществ. Я ни капли не жалею о том, что стала волонтером, ведь участие в добровольческих проектах дает возможность научиться тем вещам, которые пригодятся  в будущей карьере, развить свои организационные и лидерские качества.

Попробуйте, может и вам так понравится, как и мне!

Татьяна Воробьева, начинающий волонтер

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.