Моя эстафета, мое волонтерство!

chistjakova

Волонтёрство и волонтёры. Я раньше даже не знала понятия этих слов. Меня постоянно мучило любопытство – что это такое, чем эти люди занимаются, а главное чего они хотят добиться своими делами. Раньше я была совершенно ни чем не заинтересованный человек, но два с половиной года назад я пришла в коллектив Агитбригада “РЕЗОНАНС” и “СОРВАНЦЫ” и узнала об общественной организации “Вместе”. Первое время я думала, что это просто помощь всем и не понимала, будет ли мне интересно, и долго ли я буду принимать в этом участие. Но шло время, и я поняла, что есть люди, которые нуждаются в общении со мной, в моей поддержке. И как приятно видеть искреннюю благодарность в глазах тех, кому мне довелось помочь!!!

В коллективе я уже два с половиной года. Сейчас я могу заявить, что я ВОЛОНТЁР!!! За это короткое время я получила волонтёрскую книжку, где имею на данный момент тридцать записей, а это только начало. Я получила звание “Доброволец Карелии” и много различных наград, грамот и благодарственных писем. Проходит время, а чем больше я занимаюсь добровольчеством, тем больше я осознаю всю важность моего дела. Я не хочу говорить за всех, но многие в наше время думают, что делать, что-либо за бесплатно – это глупо. Но они ошибаются, взамен они получают благодарность от чистого сердца. Это на много приятнее, чем эти жалкие деньги.

Вот я помню, свою первую акцию – это было в октябре 2011 года. Мы готовили концерт, посвящённый дню учителя и дню пожилого человека. Я была ведущей и читала стихотворение, посвящённое ветеранам. Тогда это был мой первый опыт, старт я помню, как у меня перед выходом на сцену от страха задрожали ноги и голос, но я набралась смелости и вышла. Я набрала воздуха и на “одном дыхании” начала его повествовать, но когда я была уже на финишной прямой, то посмотрела в глаза ветеранов и увидела слёзы, они были настолько искренние, что я думала сама расплачусь. Выдержав свою эстафету, я была горда собой. После этого я осознала, что лично для меня волонтёрство это, что-то больше, чем помощь другим – это помощь в первую очередь для тебя самого. Добровольчество развивает в тебе такие чувства как: доброжелательность, отзывчивость, понимание, а главное любовь ко всему окружающему. Вот лично я абсолютно не жалею о том, что когда то пришла и начала заниматься полезным делом. А именно мне волонтёрство дало уверенность в себе, помогло стать отзывчивой, терпимой, а главное счастливой!

Мне трудно осознавать, что придет время взрослой жизни и мне придется покинуть свою команду. Но на этом мои добрые поступки не закончатся!!! Ведь в каждом уголке нашей большой страны есть люди, которым не безразличны проблемы и боль окружающих!!!!!

Чистякова Влада, пос. Лоухи

Перевод  на англ. яз.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.