Молодёжный форум «Добровольцы Карелии»

forum_dobra

6 июня стартует молодёжный форум «Добровольцы Карелии» в пгт Пряжа. Основная его цель – повышение качества проведения праздничных событий Дня  республики Карелия путем проведения молодежного волонтерского форума, раскрывающего социально-творческий потенциал молодежи и жителей Карелии.

Организаторы собирают добровольцев не только Пряжинского района, но и других районов Республики. Ребята в течение четырёх дней будут жить в Пряже и помогать в организации программы праздничных мероприятий.

Молодежное добровольчество, в большей степени, это предоставление возможности молодым людям раскрыть свой потенциал и самореализоваться в разных видах деятельности. Добровольческая работа позволяет попробовать молодежи конкретные рабочие вакансии, в некоторых ситуациях определиться с будущей профессией, а также получить практический опыт и усовершенствовать свои навыки. Тем самым форум становится ступенью к приобретению самостоятельности молодого человека и ответственности за результат своей работы.

Молодежный форум в рамках праздничных  событий Дня Карелии – это  уникальное событие, которое соединяет  в себе образовательные занятия и конкретную волонтерскую практику.

В преддверии форума для старших волонтеров (менеджеров) организуется специализированная школа волонтеров, которая состоится 25-26 мая 2013 года. Основная цель школы – подготовить управленцев волонтеров, для этого разработана программа с акцентом на коммуникации внутри коллектива, ориентацией на благополучателей, поведение в экстренных ситуациях, навыки постановки задач и контроль их выполнения добровольцами.

В рамках форума добровольцы, действующих  волонтерских команд, представят опыт своей работы. Лидеры волонтерских объединений обсудят проблемы и перспективы сотрудничества для развития движения в районах Карелии. Для всех участников будет проведена общая образовательная программа для организации качественной работы волонтеров. Планируется приезд руководителя Российского центра добровольчества Г.П. Бодренковой.

Наследием форума станут инициация создания волонтерских команд  в Пряжинском и Олонецком районах Карелии, а также рост добровольческих инициатив в районах Карелии в рамках социально-культурных событий.

Будет заложена традиция проведения подобных форумов в преддверии крупных республиканских событий.

9 июня форум завершит свою работу, и мы надеемся на успешный результат и долгосрочное сотрудничество.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.