Лёд тронулся, или как я вновь стала волонтером!

zelenova

Доброго времени суток! Я хочу рассказать о своем «возрождении» в качестве волонтера. Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Я студентка 3-го курса Петрозаводского государственного университета. Некоторое время назад, когда я еще училась в школе, я принимала участие в работе волонтерского отряда «Лига добра» в городе Пудож. Но после окончания школы я уехала в город Петрозаводск продолжать обучение в университете, и забросила всяческие свои волонтерские начинания, поскольку изучение политических наук поглотило все мои силы и свободное время.

Но как-то раз, спустя полтора года после моего отъезда в Петрозаводск, позвонила мне моя бывшая одноклассница и по совместительству хорошая подруга и попросила помочь. Её предложение было очень заманчивым: мне было необходимо встать очень ранним морозным утром и отправиться на другой конец города, пешком, да еще и с большим количеством не знакомых мне ранее людей. Я, как ленивый по жизни человек, решила – остаться дома, конечно, было бы лучше и теплее, но долг перед отчизной и подругой нужно исполнить.

Оказалось, что моя помощь требовалась в проведении «Лыжни России» – всероссийских соревнований, которые проходят каждый год во всех городах нашей страны.

Встала я спозаранку, одела на себя самые теплые вещи из своего шкафа, и таки не ошиблась. Померзнуть мне пришлось вдоволь. До пункта назначения добирались вместе с подругой и другими уже замерзшими волонтерами, которые под ее чутким руководством тоже решились на этот отчаянный шаг. По пути я узнала, что все эти люди участвуют в деятельности Карельского центра развития добровольчества во главе с Дарьей Маковецкой.

Что касается соревнований, то изначально нас предупредили, что делать нужно все, что прикажут. Приказали нам, как оказалось, стоять на входе и не пускать особо жаждущих участников опробовать лыжню до начала соревнований. Задача была не из легких, потому что в большинстве своем участники были непослушными и не очень-то желали нас слушать. Здесь-то и пригодились все наши коммуникационные навыки и смекалка, какими мы только путями не пытались остановить хаос. Тем не менее, настроение по окончанию мероприятия было на высоте. Прежде всего, потому что всегда приятно осознавать то, что ты вносишь вклад в какое-то общее дело. Не нужно даже благодарности, волонтеру просто необходимо чувствовать, что его незначительный вклад необходим для приведения в жизнь более масштабного механизма. Ну и конечно приятным дополнением к воспоминаниям о проведенном с пользой дне стала шапочка с эмблемой соревнований «Лыжня России».

А с холодом мы справились без проблем. На входе дежурили по очереди и отогревались в палатке, с чаем и кашей, которые были включены в программу соревнований.

Именно так произошел мой личный ренессанс в этой сфере моей жизни. После этого я стала активнее участвовать в различных волонтерских начинаниях и в университете, и в «Лиге добра» во время каникул. Не так давно я стала помогать Карельскому региональному центру молодежи. Я верю в то, что все должны делать всё от себя зависящее, чтобы помогать. Не зря прожиты те мгновения в жизни, которые потрачены с пользой.

Перевод на англ. язык Здесь.

Дарья Зеленова

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.