Лоухи распахнули новые горизонты для волонтеров!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В выходные, 27 и 28 октября в пгт. Лоухи состоялся II форум волонтеров «Новые горизонты». В Центре детского творчества собралось более 35 молодых ребят из волонтерских отрядов «Вместе» и «КРИК» пгт. Лоухи, «Авангард» из п. Энгозеро, Чупинской СОШ, «Юность» из п. Пяозеро. Целью форума являлось обобщение и распространение опыта добровольческой деятельности, популяризация идеи добровольчества.

Гостями форума стали Анна Бехтерева, нач. отдела по работе с НКО Карельского регионального центра молодежи, Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества.

На открытии форума каждая команда презентовала опыт своей работы за последний год. Отряд «Вместе» показали новый танец, своими движениями изобразили направления деятельности, Классные ребята из «КРИКа» представили свою работу в виде комиксов-загадок, Пяозерские волонтеры поставили со всеми зрителями  сказку за пять минут, волонтеры из Чупинской школы собрали пазлы из своих проектов, а добровольцы «Авангарда» исполнили песню – посвящение второму слету.

После открытия началась основная работа по направлениям: «Молодые волонтеры» и «Руководители волонтерских команд». Молодые, но опытные добровольцы Лоухского района знакомились друг с другом, разбирались в понятии «Современный волонтер – это супергерой или рядовой человек?», создавали календарь волонтера, спорили на жизненные темы, рассуждали, могут ли волонтерством заниматься все или это дело только избранных активистов. Руководители команд в этот момент занимались развитием своей креативности, тренировали внимательность. Самым запоминающимся моментом стало упражнение «33». Руководители обсудили насущные проблемы, возникающие в работе с добровольцами, с организациями, от которых нужна поддержка, а она не оказывается, как в таких условиях не перегореть и дальше продолжать заражать идеей добровольчества молодежь района.

В ходе вечерних мероприятий все участники форума играли в настольную игру «Элиас», пытались за короткое время объяснить своим командам как можно больше слов. После такого позитивного эмоционального заряда волонтеры занялись созданием с помощью разноцветных лент символов добровольчества, изображением лучших качеств волонтера, … сердце добровольца. Приятным завершением вечера стала церемония запуска небесного фонарика в виде сердца.

Во второй день волонтеры занимались серьезными вопросами: разбирали проблемные ситуации, с которыми сталкиваются волонтеры в повседневной жизни, учились продумывать мероприятия и находить решения в сложных ситуациях при их реализации.

На закрытии форума состоялась торжественная церемония вручения Личных книжек волонтеров. Директор Центра детского творчества Артамонова Ирина Сергеевна вручила всем участникам сертификаты и сладкие витаминки «Д» – добринки!

Организаторы Форума: Койвула Анастасия Леонидовна, Артамонова Ирина Сергеевна, Сторч Елена Евгеньевна.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.