Летний фестиваль волонтерских команд

festival

В конце июня активисты волонтерских команд Карелии и гости из других регионов СЗФО собрались на “Кивачских пожнях”, чтобы обменяться практическими навыками и технологиями работы с добровольцами. В течении 5 дней участники учились у мастеров своего дела первой помощи, привлечению ресурсов в организации, информированию общества о своей деятельности. Вечерами участники через творчество обсуждали и показывали свои сценарии развития будущего молодежной среды, проблемные точки, варианты их решения.

В рамках программы специалисты Центра добровольчества проводили занятия, передавая свой опыт по работе с добровольческими командами: тренинги для тренеров, игровые методы обучения, как сформировать команду и др. Также и сами команды активно участвовали в событиях программы. Команда “Овсянка” из г. Кондопога радовала всех своей утренней активной зарядкой, команды из Пудожа, Пяозеро, Беломорска и г. Петрозаводск активно помогали “Кивачским пожням” в обустройстве территории, презентовали деятельность своих команд.

Гостями фестиваля стали волонтеры Международных соревнований по спортивному ориентированию, команда “Подорожник”, директор городского центра молодежи Эдуард Хохлов, пресс-атташе Центра подготовки волонтеров к ВФМС в Карелии Дарья Егорова, Екатерина Ефремова, руководитель Фонда местного сообщества “Мельница” (пгт. Пряжа) также поделилась своими секретами работы с партнерами.

Фестиваль оставил после себя очень приятные воспоминания от живого общения, от преодоления сложностей, которые нам с командой пришлось пережить, чтобы собрать активистов здесь. Мы невероятно счастливы, что удалось летом собраться с волонтерами получить и для себя в том числе толчок для развития. Такой душевной атмосферы, веселья и продуктивного обучения давно не встречалось. Здорово, что это с нами случилось! – рассказала Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества.

Фестиваль состоялся благодаря средствам грантовой поддержки Росмолодежи в 2016 г., а также средств партнерских организаций и средств КРОМО “Центр развития добровольчества”. Большой вклад внесла команда общественной организации “Ручей жизни” предоставив территории и помещения для проведения фестиваля.

В рамках фестиваля волонтерских команд Карелии также состоялась экспедиция волонтеров “Миссия ВФМС”. Здесь присутствовали волонтеры Дэван из Дулута (США) и Вера из Трёмсе (Норвегия).Ребята помогали в техническом обустройстве фестиваля и приготовлении питания для участников.
Экспедиция состоялась за счет средств Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.