Культурный навигатор добровольчества

vol_musey

Стартовал проект “Навигатор добровольчества”. 18-19 октября 2018 г. состоялся республиканский методический семинар «Технологии работы с волонтерами в выставочных проектах музея» для сотрудников муниципальных, ведомственных, частных музеев, а также для руководителей добровольческих команд Республики Карелия, который стал первым этапом большого проекта по развитию культурного добровольчества.
Ключевой задачей проекта является разработка базовых стандартов по развитию добровольческой деятельности на базе учреждений культуры и СО НКО Республики Карелия с вовлечением большего числа добровольцев из числа граждан местного сообщества. Данный проект реализуется в рамках Года добровольца (волонтера) в России при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта РК.
На семинаре специалисты музеев Карелии, учреждений культуры представили интересный опыт привлечения и работы волонтеров, обсудили проблемные кейсы и разобрали несколько вариантов решений. Эксперты из МосГорТур (г. Москвы) и Музея А. Ахматовой (г. Санкт-Петербург) представили свои технологии по организации добровольцев, провели небольшое занятие для специалистов музеев по планированию работы волонтеров.
Во второй день семинара участники на практике применяли полученные знания: разработали 5 уникальных выставочных проектов, событий, куда попытались привлечь волонтеров, разобрать функции и требования к волонтерам. А также тренировались в 30 слов создать запоминающееся сообщение для социальных сетей, которое привлечет внимание волонтеров. Итоговая презентация проектов завершилась реп-треком от “серебряных волонтеров” и сотрудников самых отдаленных музеев Карелии.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.