Книжка волонтера – путевка в жизнь!

vmeste

Помощь, волонтерство, добровольчество, для многих это пустой звук. Но есть те, для кого эти слова говорят о многом. В сущности волонтерство и добровольчество, это синонимы, основная идея которых – это помощь тем, кому она необходима.  Добровольцы (волонтеры) – это люди, которые помогают безвозмездно, не ожидая за это какого-либо вознаграждения. Они, можно сказать, альтруисты, готовые помогать людям по своим внутренним убеждениям. Наличие такой идеи должно признаваться обществом и поощряться. Отчасти именно поэтому в Карелии запущен Федеральный проект «Личная книжка волонтера» (ЛКВ).

Каждый доброволец, можно сказать, на счету! Этот проект помогает вести учет, каждого человека, кто считает себя волонтером. Обучение волонтерской деятельности, участие в разнообразных мероприятиях, и самое главное, поощрение тех, кто занимается столь благородным делом, основные задачи данного проекта.  За более чем двух летнюю работу проекта в Карелии уже выдано более 700 личных книжек волонтера, создан общий реестр добровольцев и на этом кураторы проекта не намерены останавливаться. «У нас в планах создание дисконтной карты для волонтеров Карелии, которая будет работать во многих организациях, начиная от музеев заканчивая брендовыми магазинами и кафе» – говорит координатор проекта Дарья Маковецкая, «это будет приятным дополнительным бонусом за участие в добровольческой деятельности».

Нельзя не сказать, что в книжку волонтера записывается весь «трудовой стаж» добровольца. Ну а сама книжка служит для работодателя как приложение к резюме, подтверждающая опыт кандидата. То есть можно сказать, что такие волонтеры имеют преимущество в получении желаемой должности перед обычным соискателем.

Для каждого добровольца пиком его «карьеры» является работа на грандиозных мероприятиях, таких как Олимпиада или Универсиада, которые не состоялись бы без помощи волонтеров. Теперь для того чтобы попасть на столь масштабное действо, не обязательно иметь «крутых» знакомых или «протеже», а достаточно всего лишь доказать, что ты сможешь брать на себя ответственность. Доказательством этого может служить опыт участия или проведения подобных мероприятий.  Именно такой опыт и записывается в ЛКВ. Можно сказать, что книжка волонтера для добровольца, это как трудовая книжка для продавца, кассира или директора банка, без нее невозможно делать выводы о состоятельности «претендента» на ту или иную должность. Возникает вопрос, Наверное, книжку волонтера сложно и долго получить?  На самом деле все совсем не так. Для того, чтобы получить личную книжку волонтера необходимо обратиться в Карельский центр развития добровольчества, заполнить анкету для получения этого документа.

Михайлов Максим, куратор информационных проектов Карельского центра развития добровольчества

Фотография, ВО “Вместе”, пос. Лоухи

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.