#КатокДобра

katok 2019

Уже 6 лет подряд компания «ТГК-1» придерживается своей традиции: заливает каток в Губернаторском парке. Этот год не стал исключением. Каждое воскресенье команда волонтёров из Карельского центра развития добровольчества и Городского корпуса волонтёров готовит программу для людей всех возрастов. В этом году волонтёры показывают Карелию с разных сторон: спортивную, красивую, уютную, танцевальную, щедрую и творческую. Мы пообщались с руководителем команды волонтёров — Семёном Турок, — чтобы больше узнать о проекте.

— Как ты стал организатором этого мероприятия?

— Стал организатором так: в первый раз помогал, был рядовым волонтёром, через год помогал придумывать развлекательную программу. На следующий раз предложили координировать проект «Добрый каток». Получается волонтерская карьерная лестница.

— Совпали ли твои представления о катке с реальностью?

— Представления сошлись. Людей столько же представлял, сколько приходит на каток (смеётся).

— По какому принципу ты отбирал волонтёров в команду?

— Специального отбора волонтёров нет. Те, кто подал заявку и кто захотел помогать — помогают. В нашу команду собрались ребята креативные. Это здорово! Будем работать.

— Как ты видишь будущее проекта?

— Проект будет развиваться. Увеличится количество волонтёров и участников. Скорее всего, станет больше партнёров, с которыми можно будет сотрудничать.

О «Добром катке»

Квесты на командообразование, эстафеты, флешмоб, фотозона. У каждого гостя есть уникальная возможность поучаствовать в этих активностях. А ещё понаблюдать за выступлениями юных фигуристов. Замерзли? Тогда вам в «Доброе кафе». Там угощают фруктовым чаем и овсяными печенюшками.

«Мы с дочерью приходим сюда, потому что любим кататься на коньках», — делится впечатлением Ольга. — «Нам нравится местоположение — живём рядом. Доступный каток для жителей города получился, сюда хочется возвращаться. Из активностей добавила бы сказочного персонажа, который катался вместе с участниками».
«Офигенная команда»

Воскресный каток в Губернаторском парке не проходит без помощи волонтёров. Ребята делают необходимое для мероприятия. Задачи состоят разные: придумать сценарий и развлекательную программу для гостей, организовать зону активностей и быть готовыми к трудным ситуациям.

О своем волонтёрском опыте рассказывает Валерия Бутенёва, участник программы «Кругозорро».

— Почему решила помочь здесь?

— Честно, не выбирала среди проектов, зашла в группу Центра добровольчнства и увидела опрос. Я знала, что здесь соберется команда из опытных волонтёров, будет приятно работать. Так и вышло (улыбается).

— В чём заключается твоя помощь?

— Провожу станции в эстафетах и помогаю ребятам коротать время, если у них нет коньков. Каждое воскресенье к нам приходят энергичные, позитивные люди. Но больше всего в программе участвуют дети. Это круто поднимает настроение.

— Опиши вашу волонтёрскую команду.

— У нас офигенная команда ( восхищенно)! Ребята креативные, мыслят нестандартно, готовы даже к самым трудным ситуациям, помогают везде.

Проект «Добрый каток» — настоящее зимнее открытие не только для горожан, но и волонтеров, которые готовы удивлять снова и снова.

Текст Дарины Полевой

Фото Арины Степенной

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.