Карельская молодежь покорила Му-и-рана своим творчеством и позитивом!

SAMSUNG CSC

Прекрасный повод отправиться в Норвегию – это побывать на главном национальном празднике страны. Ежегодно 17 мая все норвежцы отмечают День Конституции и независимости. В 2014 году вся Норвегия справляет его в 200-й раз. В Му-и-Pана в преддверии грандиозного гулянья реализуется проект «Норвежско- Российское сотрудничество и культурные инновации».

Из города-побратима Петрозаводска прибыла команда из 14 музыкантов, танцоров, педагогов. Руководитель группы Валентина Маркова заслуженный работник культуры Карелии и директор Детской школы искусств им. М.А.Балакирева. Перед участниками проекта стояла непростая задача за несколько дней создать концерт совместно с норвежскими ребятами и подарить его жителям города. Для того, чтобы ребята смогли быстро включиться в совместную работу Дарья Маковецкая, руководитель Центра добровольчества, проводила с ребятами коммуникативные занятия, педагоги организовывали интенсивные занятия с разучиванием музыкальных произведений и танцев.

Во время своего визита участники карельской команды по утрам давали концерты в Домах престарелых, школах и детских садиках. А после обеда продолжали репетиции, вечерами собирались все вместе общались и играли. Программа шла в режиме нон-стоп.

Четверг стал одним из самых насыщенных дней проекта. Утром участники российской команды дали концерт в центральной школе Му-и-Рана. Затем провели целый день с норвежскими школьниками. Они сходили к ним на занятие, провели игровой час на улице, завершили день коммуникативными играми, после которых норвежские дети не захотели отпускать карельских ребят, обнимались, радовались, фотографировались. Творчество сближает молодежь и помогает быстрее находить общий язык, заводить новых друзей.

Главное событие проекта– концерт-перфоманс «Пер Гюнт на новых дорогах» состоится 16 мая в концертном зале, где свои итоговые работы покажут ребята из Норвегии и Карелии. Все произведения для выступления подбирались с учетом того, чтобы они вдохновили участников проекта к продолжению своей творческой деятельности и расширения музыкальных знаний. В День Конституции 17 мая норвежско- карельский концерт пройдёт в музее, а после выступления карельская делегация устроит на центральной улице города танцевальный флеш-моб.

Проект реализован Общественной организацией пианистов Рана в сотрудничестве с Молодежным домом при поддержке Норвежского Баренц Секретариата, Муниципалитета города и музыкального фонда «Frifond». Руководитель проекта Елена Бек, преподаватель школы искусств в Му-и-Рана.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.