Как я была волонтером

pudoj

Зовут меня Карина, и я хочу рассказать об одном очень увлекательном, на мой взгляд, мероприятии нашего волонтерского отряда “Лига добра”. Это стала акция «Ко дню Карелии», и прошла она в День Республики – 8 июня 2011 года. Как обычно все началось с того, что мы встретились в назначенном месте, наш руководитель раздала нам ленточки с карельским “триколором”, мы сделали общую фотографию.

Мы разбились на пары и разошлись по разным улицам нашего города. Я с подругой шла по одной из улиц, мы разговаривали и раздавали ленточки, поздравляя население с праздником, с Днем Карелии. Примечательно то, что многие люди, получавшие от нас ленточки, даже не знали о существовании такого праздника и очень удивлялись этому, но ленточки брали.

На перекрестке у автовокзала мы заметили машину сотрудников ГИБДД, и мне пришла в голову мысль вручить им ленточки. Меня поразила их реакция: они совершенно не ожидали такого, я, так сказать, застала их врасплох. Но сотрудники ГИБДД быстро пришли в себя, заулыбались и сказали: “Спасибо, и вас тоже с праздником!” и повесили ленточки в своей машине.

Я думаю, что определенная польза от такой акции есть – всё больше людей узнают, что ежегодно 8 июня отмечается День Карелии.

Стать волонтером мне предложила Людмила Александровна, теперь уже мой руководитель, когда пришла к нам в школу и рассказала о своем волонтерском отряде “Лига Добра” Дома детского творчества г. Пудожа, меня заинтересовало то, что появилась возможность помогать людям, бездомным животным.

Наш волонтерский отряд “Лига добра” проводит акции, помогает в разных мероприятиях, посвященных российским праздникам. Каждый год ребята из нашего отряда проводят районный форум, на котором волонтеры выступают в роли инструкторов, рассказывая о “Лиге Добра” и привлекая новых ребят.

Я участвовала в акциях, мероприятиях, проводимых нашим отрядом. Времени уходило не так уж и много, потому что практически все мероприятия проходили либо на каникулах, либо в вечернее время, после учебы, примерно 2-3 часа. Непривычным было то, что надо было налаживать контакт с совершенно незнакомыми людьми, которых ты видишь впервые. Мне помогала наш руководитель – Лымарь Людмила Александровна и, ребята, которые были вместе со мной. Я занимаюсь в “Лиге Добра” с 2009 года и считаю, что работа волонтера действительно нужна. Например, мы помогаем пожилым одиноким людям, приходим к ним в гости, помогаем по хозяйству, помогаем людям-погорельцам, собирая им необходимые на первое время вещи.

Отношения с другими ребятами у меня складываются хорошо, мы все подружились, продолжаем общаться в социальных сетях и в жизни.

Работа добровольцем дала мне возможность раскрепощено общаться со сверстниками, быстро идти на контакт, помогать другим людям в трудной для них ситуации.

Меня зовут Карина Леонтьева, сейчас я студентка 1 курса Мурманского государственного технического университета. Мне 18 лет. В 2012 году я закончила МКОУ “СОШ № 1″ г. Пудожа Республики Карелия. Мне нравятся животные, особенно лошади. На данный момент я хочу продолжить работу в волонтерской деятельности, только в другом волонтерском отряде, который находится в г. Мурманске, так как я там учусь. Волонтерский отряд называется “Молодежный красный крест”. Безусловно, опыт, приобретенный в волонтерстве, мне пригодился и еще не раз в жизни. Благодаря ему, я быстро нашла общий язык со своей группой в университете, стараюсь помогать своим друзьям и другим людям в силу своих возможностей.

Карина Леонтьева

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.