Итоги ДОБРОгода!

image

Завершается долгожданный 2013 год, так не хочется его отпускать, придется, ведь впереди новый год. Уходящий год стал для Карельского Центра добровольчества большим шагом в развитии волонтерского движения в регионе. Крупные и малые проекты и дела позволили чаще говорить о добровольчестве. Этот год подарил нам огромное число новых волонтеров, надежных партнеров, новые идеи для продолжения деятельности.
Мы выражаем всем, кто прошел этот путь вместе с нами или помогал в нашем пути, слова благодарности и признательности за поддержку.

Подводя итоги работы, мы составили свой ТОП запоминающихся моментов 2013 года.

Приключение года:
Конечно же, это Международная гонка на собачьих упряжках “Калевала-2013″. Мы благодарим компанию Велт-Карельские путешествия, которые подарили нам этот опыт, испытания и впечатления. Наши сердца вздрагивают при слове Калевала и мысли сразу же несутся на север к испытаниям.

Открытие года:
День Республики Карелия. Мы для себя открытии не только пряжинский район, но и множество волонтеров Карелии, которые прошли с нами весь этот праздник, пережили все стройки, скамейки, комаров и капризы организаторов. Для нас открытием стала Ирэн Парсамян, которая стойко и самоотверженно организовала работу всех волонтеров стадиона. Благодарим этнокультурный центр Пряжинского района и Екатерину Прохорову за возможность помочь в проведении главного карельского праздника и перспективу дальнейшего сотрудничества.

Мечта года:
Это событие мы ждали с 2009 года, как только услышали тогда еще о малоизвестных соревнованиях олимпийского уровня – Универсиаде. К нему мы готовились, как к полету на Луну, отбирали лучших из лучших волонтеров, проходили незабываемый опыт взаимодействия с разными организациями и людьми. Мы благодарим всех, кто помогал нам в осуществлении этой “сумасшедшей” идеи, а особенно всю карельскую сборную волонтеров на 27-й Летней Универсиаде в г. Казань, а также Эколого-биологический центр им. К. Андреева и ТК “Сампо”.
До встречи в Красноярске!

Подарок года:
Форумы “Эколадога” и “Петроглиф”, которые прошли этим летом вблизи Сортавала принесли колоссальный опыт, как работать с теми, кто мало умеет это делать. Но мы благодарны организаторам за то, что они подарили нам замечательного человека Тимофея Кожанова, которого мы всегда с радостью готовы встречать в Карелии. Поздравляем его и РосНОУ с наступающим годом, ведь в новом нас уже ждут совместные проекты.

Опыт года:
Для нас это стала Эстафета Олимпийского огня. Вызов, который мы сделали сами себе, а справимся ли с организацией, подготовкой и наследием спортивного добровольческого движения, особенно в сотрудничестве с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии. Да, с уверенностью можем сказать, что в этом событии мы сделали все возможное и даже то, что нам говори нереально выполнить. Это и придавало нам силы. Мы гордимся отдельными моментами, которые внесла в общее дело карельская сборная волонтеров. Благодарим всех волонтеров Эстафеты в Карелии, в особенности Елизавету Радзиковскую, Михаила Шучева и “Твою типографию” за понимание, рабочий настрой и все невозможное.

Проект года:
В новом учебном году мы открыли Городской корпус волонтеров для школьников г. Петрозаводск. Здесь собираются старшеклассники, которым не все равно и вместе они делают полезные дела для различных организаций города. За несколько месяцев своей работы на их счету уже десяток событий, где они помогли, а впереди еще много новых дел, идей и новых волонтеров, которые при соединяются в нам. Благодарим Детско-юношеский центр за эту возможность, работа корпуса осуществляется в рамках совместной реализации программы дополнительного образования для школьников.

Волонтер года:
Это самый сложный вопрос для нас. Определить кто из волонтеров сделал больше полезных и добрых дел, невозможно, добровольчество не взвесить на весах. Но волонтер у нас все-таки есть! Это каждый доброволец, который в этом году хотя бы раз сказал себе “да, сегодня я помогаю другим!”. Кто-то говорил эти слова чащи и мы им очень благодарны и признательна за работу, кто-то сказал это только раз и мы рады вам, кто-то сказал это впервые и у нас есть надежда, что в следующем году мы с вами увидимся вновь, ведь в новом году нас ждут новые полезные дела для нашей любимой Карелии!

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.