Галёрка – культурное место для волонтеров!

galerka

С сентября 2011 г. в г. Петрозаводске стартует уникальный социально-культурный проект «Галёрка». Актуальность данного проекта уже давно обсуждается в среде  многих организаций досуга и культуры нашего города: музеев, выставочных центров, филармонии, театров, клубов.  Организаторами проекта «Галёрка» стали две молодежные организации: Карельский центр развития добровольчества и Городской центр молодежи,  при поддержке ряда партнеров из сферы культуры и искусства.

Цель проекта «Галёрка – создать команды волонтеров г. Петрозаводска, которые будут помогать учреждениям культуры в проведении творческих событий, мероприятий, акций и т.п., а также  пропагандировать  идею современной культуры в молодежной среде.
Уникальность  этого проекта состоит в том, что команды волонтеров не базируются на территории одного конкретного  учреждения,  а участвуют в деятельности нескольких разнообразных площадок.
В ходе проекта планируется сформировать несколько молодежных команд из школьников и студентов, а так же работающей молодежи. В качестве экспериментальной группы планируется создание команды людей среднего и старшего возраста Участники команд на первом этапе проекта познакомятся с организациями – партнерами, пройдут специальную подготовку: тренинги на сплочение команды, навыки эффективной коммуникации, организация сервисной службы, основы экскурсоведения и т.п.

Участники проекта смогут помогать организациям в монтаже выставок, распространении информации о предстоящих концертах, информационных флеш-мобах и других событиях, в дальнейшем создавать свои проекты культурно-событийных мероприятий, которые можно будет реализовывать на творческих площадках города.

В дальнейшем начнут действовать направления, специализирующиеся на конкретном виде  деятельности, такие как:
• промоутерская (помощники в распространении афиш, флаеров и продвижению идей);
• пресс-группа;
•  творческая (помощники по подготовке и проведению мероприятий);
• переводчики и гиды-экскурсоводы;
• аниматоры, игротехники, тренеры (организаторы творческой работы на площадках).

Для волонтеров уже с начала проекта начнет работать специальная бонусная программа, которая будет предоставлять для них бесплатное посещение выставок, концертов, спектаклей и иных событий, проходящих в организациях-партнерах. А также возможность встречаться с интересными и известными людьми из творческой элиты города Петрозаводска, а также гостями республики.  Волонтеры смогут посещать репетиции оркестра, посмотреть кулисы  музыкального театра, побывать в фондах музея,  поучаствовать в мастер-классах и т.п.

Попасть на «Галёрку» просто! Необходимо до 17 сентября подать заявку по e-mail: dobrocentr@gmail.com, указав в ней своё Имя и Фамилию, конт. тел., e-mail.

Со-организаторы  проекта:
ГУ «Карельский государственный краеведческий музей», ГУ «Карельская государственная филармония», Медиа-центр «Vыход», Творческое объединение «ЛПХгрув»

Партнеры проекта: Педагогический отряд «Параллели».

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.