Эстафета Олимпийского огня в лицах

estafeta_2

Совсем скоро Петрозаводск и вся наша Карелия приблизится  к XXVII зимним Олимпийским играм, встречая Эстафету Олимпийского огня. Нам очень повезло, что огонь побывает не в одном городе, а целых трех: Петрозаводске, Олонце, Пряже. Огромную помощь  в организации праздника встречи Эстафеты оказывают волонтеры. Кто эти люди? Почему они стали волонтерами? Мы провели свой маленький опрос и с его результатами  хотим познакомить вас.

Андрей Варшуков, студент 4 курса физико-технического факультета ПетрГУ:
«На эстафете я старший волонтёр по направлению «Аниматор маршрута». Старший, потому что прошёл дополнительное обучение. Аниматор – потому что умею, могу, а, главное, практикую. Об эстафете я узнал весной этого года. К сожалению, на Олимпиаду в Сочи я заявку не подал, но как только увидел в новостях в соцсети о наборе волонтёров на эстафету в Карелии, то сразу подал заявку)
Эстафета – особый ритуал, неотъемлемая часть Олимпийских игр. Стать её свидетелем должен каждый житель Петрозаводска, Пряжи, Олонца и не только они! Такое бывает не часто!
Есть ли волнение? Конечно! Как можно сохранять спокойствие, если в метрах от тебя проносят ОГОНЬ ОЛИМПИАДЫ! Вдвойне отрадно стать непросто свидетелем эстафеты, а “соучастником”, быть одним из тех, кто впоследствии сможет сказать: МЫ СДЕЛАЛИ ЭСТАФЕТУ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ В КАРЕЛИИ!!! Это невероятная честь и ответственность!»

Любовь Шкарубо, лидер волонтерского объединения “Молодежный Актив”, г. Сортавала:
«Я волонтер и я помогаю, в том числе и себе, так как волонтерство – это способ самореализоваться. Моя функция на эстафете – помочь в организации городских праздников. Я узнала об эстафете от центра развития добровольчества, прошла обучение на форуме “Гиперборея” и стала старшим волонтером.
Волнение присутствует, но у нас все обязательно получится. И надеюсь, эстафета в Карелии запомнится всем!»

Анна Иванова, ученица 11 класса школы № 1, г. Олонец:
«Весной в Олонце проходил форум “Молодежь в действии”, там я выбрала площадку “Я доброволец”. Мне понравилось и захотелось заниматься волонтерством. Там же я узнала о наборе волонтеров на День Карелии и на Эстафету олимпийского огня, но заявку подала в последний момент. И вот в августе на форуме “Гиперборея” было обучение. Там же у нас прошла гиперборейская эстафета олимпийского огня.
Я старший волонтер-аниматор, на маршруте буду поддерживать атмосферу праздника, следить за коридором. Мне кажется, что очень почетно – быть волонтером такого события. Для меня волонтерство – это как круговорот энергии, ты отдаешь эмоции и энергию, помогая, и ты же получаешь ее».

Автор: Мария Кравцова

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.