Экзамен на наличие добра!

ed_2016

В четверг, 13 октября 2016 г., активисты Городского корпуса волонтеров и Центра развития добровольчества дали старт эстафете добрых дел в г. Петрозаводск. В Администрации города (в зимнем саду)  открылась социальная игра «Эксперимент добра». Здесь собрались более 150 молодых людей из школ, лицеев, ссузов и молодежных НКО, готовых попробовать волонтерскую деятельность на себе. Для них 26 организаций города приготовили 62 вакансии и ждут помощи добровольцев.

Городская социальная игра «Эксперимент «добра» – стала хорошей традицией осени. Участвуя в ней, можно за одну неделю познакомиться с разнообразием организаций, которые постоянно ждут и радуются помощи волонтеров. Молодые люди сами выбирают дело по душе, куда и когда приходить помогать участники решают сами. На старте они получат большой маршрутный лист с указанием вакансий, часть их которых можно делать дистанционно, в своем учебном заведении или приходя в организации. Их задача за неделю выполнить столько волонтерских вакансий, сколько они сами для себя определят. На финише команды сдадут свои маршруты и по итогам получат полезные подарки: приглашения на образовательные мастер-классы, тренинги, развивающие игротеки и т.п.

В этом году на старте игры участники прошли тест на знание интересных фактов и истории мирового добровольчества. Это принесло командам дополнительные игровые баллы. А также приняли участие во всероссийском флеш-мобе «Привет, Всемирный фестиваль молодежи и студентов», который откроется ровно через год в г. Сочи и соберет более 25000 молодых людей со всего Мира.

С каждым годом число участников и организаций растет. Радует, что среди играющих есть постоянные участники. Например, в 2015 году появились ученики из 3 класса школы № 3 и стали 3 среди 35 команд города. Возраст им не помешал сделать огромное количество добрых дел. И в этом году их команда одна из первых заявила о готовность  причинять добро в ходе игры. Кто станет самой дорой командой этого года покажет эксперимент. Следить за ходом игры можно в группе «ВК» https://vk.com/experiment_dobra.

«Эксперимент добра» – разработан Карельским центром развития добровольчества и реализуется с 2010 года при поддержке «Детско-юношеского центра» и различных организаций города. За все время игры более 1000 человек получили первый опыт добровольческой деятельности. Многие из них после окончания недельной игры продолжили свою волонтерскую карьеру.  Именно для этого эта игра и разработана.

фото: Романа Соколова

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.