Двигаясь вперед, важно помнить о своих прошлых шагах

xvcKFVQrrQM

Под занавес года, как и многие другие, подводим итоги работы огромного числа добровольцев Карелии  и команды Доброцентр10. Этот год пополнил историю добровольчества новыми открытиями, проектами, опытом и, конечно же, людьми, которые проявляют отзывчивость и соучастие в улучшении жизни окружающих.

Наш центр в этом году перешагнул  семилетний рубеж – важный этап жизни организации. Накоплен большой багаж знаний,  технологий, образов, установлено взаимодействие с рядом партнеров, многие узнают нашу работу и отзываются об ее значимости. Все это и успех, и ответственность одновременно. Надеемся, все это поможет и дальше продолжать свою работу по развитию добровольческого движения в регионе.

Каждый новый год для нас считается пиковым в развитии добровольчества региона. В этом году появились новые направления работы, команды,  проекты. Год объединил более 7000 добровольцев различных направленностей.  Стоит отметить развитие  отдельных направлений: социальное, спортивное, международное, культурное, медиа-волонтерство. В каждом действует уже не одна, а по несколько команд.

Добровольческая деятельность в этом году объединила огромное число молодежи, которые, получив волонтерский опыт, продолжают строить свои проекты,  организации  и развиваться. Нашей команде приятно видеть успехи каждого из них, у кого-то это отсроченный результат, у кого-то получается много и сразу. Мы рады, что  участвуем  в жизни каждого из тех, кто выбрал путь помощи другим людям, сообществам. Надеемся, что впереди у нас еще много новых проектов и полезных дел. Приятно, что к нам приходят новые ребята, которые сейчас становятся руководителями направлений деятельности Доброцентра. Наша организация растет вместе с тем, как растут и волонтеры региона.

Да, существуют сложности, решив которые, появляются новые, но без них, как нам кажется, не случилось бы такого развития, не появлялись  успешные технологии решений. За это время у нас появилось много сторонников и партнеров. Они поддерживают те же идеи и ценности, как и мы. Некоторые организации подкидывают нам новые ребусы своих решений и поступков, которые не всегда позитивно влияют на развитие движения добровольцев.  Но это жизнь и хороший повод начать новый вектор работы – помогать остальным улучшать работу. Отрадно, что за много лет наших попыток в этом году удалось собрать городское сообщество лидеров добровольческих движений. Вместе открыто стараемся обсуждаем проблемные точки, успехи друг друга, тем самым развиваемся вместе.

Большим достижением года и признанием нашей работы стала победа среди волонтерских организаций на звание «Центр привлечения и подготовки волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 2017». Конечно же, это большая ответственность, но мы уверены, что с нашей командой мы справимся.   Для нас это  хорошая возможность для развития центра и новых направлений работы, которые в этом году также удалось попробовать, появились совсем свежие отрасли. Мы уже сейчас строим планы на ближайшие несколько лет.

Важно, что к нам приходят волонтеры-новички,  обучаются и примыкают к действующим проектам или создают свои. Открытость работы – всегда для нас приоритет в работе, как и благодарность за ту работу, которую делает каждый волонтер вне зависимости от масштабности проекта и его роли в нем. Для каждого это своя победа, свое развитие. Мы надеемся, что каждый волонтер сейчас вспомнит свою победу этого года. И мы желаем в предстоящем году каждому добровольцу сил и уверенности в своих добрых делах.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.