Добровольцы Баренц-Региона встретились в Карелии

matkachi

Солнечным осенним утром международная компания волонтеров из Карелии и представители Северной Европы, а точнее западной части Норвегии, отправились наводить коммуникативные мосты посредством театра. Наш получасовой путь лежал в образовательный центр Маткачи – прекрасное, тихое место в лесу. То, что и нужно для погружения в совместное творчество.

«Опыт сближает». Эту мысль доказывает уже самое первое мероприятие – игры на знакомство. В позитивной атмосфере, перекидывая клубок, и протягивая нить от одного участника к другому, мы не только узнавали имена друг друга. Мы потихоньку понимали, как много у нас общего. Того, что нас связывает и сближает. Интересы, ценности, эмоции. Упражнения на знакомства и развитие международного сотрудничества провели специалисты Ресурсного центра развития добровольчества Карелии.

Начало тренингов проходило в серьезной атмосфере. Ведь так важно не упустить момент с самого начала и понять механику проведения упражнений. Полной неожиданностью для норвежских участников стала новость, что эти два дня нам предстоит прожить двумя командами, в состав которых входили представители двух стран. Вскоре мы сумели справиться со смущением и проблемой языкового барьера. В большей степени это произошло благодаря помощи наших замечательных переводчиц Веры Мосуновой и Екатерины Беспаловой.

Речь, мимика, воображение, внимание, движение, методики составления маленьких сюжетных постановок – это только малая часть того, что нужно было успеть пройти на тренингах. Самое большое внимание ведущие мастер- классов, как с норвежской, так и с русской стороны уделяли работе в группе. Ничего так не способствует обмену опытом как вместе созданный продукт. В поставленных и разыгранных этюдах мы постарались применить все полученные знания и умения. Формирование умения чувствовать партнера, понимать в какой именно момент ему необходима твоя помощь на сцене, и при этом играть с полной отдачей и не разочаровать зрителя. Быть чутким, но в тоже время соблюдать личные границы. Эти и многие другие вещи мы постигали вместе.

Вроде к вечеру можно и расслабится, однако программа была настолько насыщенная, что мы только и успевали переходить к выполнению очередного задания. В перерывах между лицедейством мы рассказывали друг другу о деятельности наши коллективов, проходили полосу препятствия, выполняли полезные задания от Центра развития добровольчества. Мы многому научились друг у друга за эти два дня и много успели. Мы очень довольны результатом и в предвкушении следующих шагов вперед по сотрудничеству.

Мы хотим поблагодарить тех, с кем мы прожили на одном дыхании эти два дня. Представителей проекта межкультурного сотрудничества «Шаг вперёд» центра HATS, RuNo Teater, школы культуры в коммуне Лоппа, культурного центра «Жираф», театр Альфхейм, Ирену Хансен, Елену Бек, Веру Мосунову и Екатерину Беспалову с норвежской стороны. Центр развития добровольчества Карелии и программу «Регион добрых дел», агитбригаду РЕЗОНАНС и СОРВАНЦЫ, и Ларису Барабанову с российской стороны.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.